Челси проходит испытание с Аяксом, удерживая Эмму Хейс на пути к финалу Лиги чемпионов с эффектным прощанием.

Кульминация династии Эммы Хейс неумолимо приближается, и у команды есть только одна цель, которую они хотят достичь. Перед тем, как "Челси" сможет гарантировать свою финальную игру в Лиге чемпионов, нужно еще многое сделать, но манера их победы в первом матче четвертьфинала над "Аяксом" показала, что они были бы достойными финалистами.

Это было не красиво; определенно, не легко. Однако именно здесь кроется ключевой момент. "Челси" был испытан, им было сложно найти свой лучший ритм, но они были терпеливы и это оправдало себя.

На прошлой неделе "Аякс" начал матч лучше, подогнанный рекордной аудиторией на женском матче в Нидерландах, своей громкой домашней поддержкой и знанием, что им нужно доказать.

Этим доказательством является тот факт, что "Аякс" на подъеме и движется к тому, чтобы стать футбольным талантливым заводом, который давно сделал этот клуб знаменитым в мужском футболе. Тот факт, что их ярчайший талант представлен Лили Йоханнес, 16-летней девушкой, свидетельствует о том, что это начинает сбываться и для женской команды.

Вратарь "Челси" Ханна Хэмптон была встревожена, когда ее преследовали в первые минуты, медленно действуя при попытке отбить мяч, но "Аякс" не смог воспользоваться этим.

Им не потребовалось много времени, чтобы почти открыть счет, когда Роми Лойхтер отправила мяч в штангу, и "Челси" столкнулся с все более нервным стартом.

Однако моментум хозяев на их великой ночи не продлился, поскольку совершенно любительская ошибка принесла "Челси" вперед и создала обстоятельства для команды Хейс показать свое превосходство.

Они определенно продемонстрировали свою зрелость с открывающим голом. "Аякс" полностью отключился, Милица Кейзер не стала отслеживать пробег Лорен Джеймс, нападающей "Челси", казалось бы, в офсайде. Тот факт, что вся оборона "Аякса" стояла неподвижно, когда она хладнокровно отправила мяч в ворота Регины ван Эйк, заставил казаться, что она действительно была в офсайде.

Ни один момент не отражает разницу между этими командами лучше, чем первый гол. Для "Челси" играть до сигнала свистка было простым решением; почему-то это, казалось, не пришло в голову "Аяксу".

ВАР пришел на помощь хозяевам, когда был отменен гол Гуро Рейтен не так давно, Сьюке Нускен признана в офсайде и мешала игре, когда Рейтен выполняла удар, но это отсрочка была еще одним моментом, на котором "Аякс" не смог воспользоваться.

У "Челси" был отклонен второй гол, но это не продлилось долго. Рейтен и Нускен снова объединились всего через несколько минут, Нускен отправил мяч в ворота после точной передачи Рейтен. Защитник Кадейша Бьюкенан сделала круйфф-поворот, чтобы начать атаку на арене, названной в честь голландской легенды, что стало вишенкой на торте.

Второй гол гостей стал решающим ударом для "Аякса", двухголовое отставание делало невозможным восстановление. Их жидкое пассинговое движение исчезло, Часити Грант больше не казалась способной выворачивать боковых защитников "Челси".

Вот команда, которая победила "Пари Сен-Жермен", "Баварию" и "Рому", сводится к тому, чтобы просто пытаться предотвратить увеличение отставания. Даже это не удавалось.

Преодолев начальные трудности и имея двухголовое преимущество в качестве подушки безопасности, "Челси" чувствовал себя намного комфортнее и лучше удерживал мяч, не давая "Аяксу" найти опору.

Хотя "Челси" все еще не блеснул во втором тайме, их путь к победе стал относительно рутинным, и победу приятно было украсить вторым голом Нускен, забившей гол после передачи Катарины Макарио.

Впечатляющим также было то, что "Челси" поддерживал свою интенсивность, учитывая тот факт, что они находятся посреди восьми игр в марте и все еще вынуждены обходиться с ослабленным составом.

Британский рекордный трансфер Майра Рамирес не была в форме, Милли Брайт не вернется до международного перерыва, Нускен - тот, кто в последние недели приходится играть в центре обороны, чтобы заполнить пробелы. Расписание тяжелое, но они справляются с задачей.

Хейс была проста, когда подводила итоги различий между командами и выделила то, что делает разницу для "Челси".

«Я думаю, мы показали наш опыт, безусловно», - сказала она. «Спокойствие, собранность, даже когда не все идеально, мы держим голову, хорошая дисциплина. Я думаю, это было большое различие сегодня вечером».

Хотя перед ними еще стоит задача второго матча против "Аякса" перед вероятной полуфинальной встречей с чемпионами "Барселоной", победа со счетом 3:0 делает второй матч лишь формальностью.

Выиграть Лигу чемпионов все еще далекая перспектива, но это перспектива, которая все ближе и ближе.

Сложите их последовательность в Женской Суперлиге, управление результатами в Европе, способность справляться с перегруженным графиком и их превосходство во всех соревнованиях, и это приводит к многообещающему рецепту успеха.