Четвертьфиналы Кубка АФКОН 2023: Гвинея и ДР Конго проходят в драматическом стиле, в то время как Египет и Экваториальная Гвинея покидают турнир.

В эпической серии пенальти, решающей место в четвертьфинале Кубка Африки, вратарь против вратаря. Египетский вратарь Абу Габал отправил мяч в перекладину, а затем не смог остановить противоположного вратаря Лионеля Мпаси, который забил и привел ДР Конго к победе в драматическом стиле.

После ничейного счета 1:1 в основное время, серия пенальти завершилась со счетом 8:7 в пользу ДР Конго на стадионе Лорана Поку, вызвав восторженные эмоции у конголезцев, которые теперь сыграют с Гвинеей в четвертьфинале в Абиджане в пятницу.

Мешак Элиа принес ДР Конго преимущество в матче, забив головой практически на линии ворот, но преимущество продержалось всего девять минут, прежде чем Мостафа Мохамед забил свой четвертый гол на турнире с пенальти на последней минуте первого тайма.

Полузащитник Египта Мохамед Хамди получил красную карточку в дополнительное время, после чего фараоны, без травмированного талисмана Мохамеда Салаха, перестали атаковать и удерживались, пока матч не перешел в серию пенальти.

Гвинея проходит в четвертьфинал Кубка Африки благодаря драматическому голу Байо

Ранее Мохамед Байо забил восьмой минуте компенсированного времени и привел Гвинею в четвертьфинал с победой 1:0 над 10-м игроком Экваториальной Гвинеей.

Матч шел на дополнительное время, когда Ибрагим Диаките сделал передачу Байо, который наконец-то прорвал оборону с головой внутри ближнего столба.

Это было практически последнее действие в игре и заставило истощенных соперников Гвинеи рухнуть на поле.

Большинство из 36 340 зрителей отпраздновали этот момент, помня о победе Экваториальной Гвинеи со счетом 4:0 над хозяевами турнира, Кот-д'Ивуаром, в предыдущем матче, результат, который почти вывел хозяев из турнира.

Защитник Экваториальной Гвинеи Федерико Бикоро получил прямую красную карточку на 55-й минуте за попытку отбить мяч, но попавшую в Байо.

Казалось, что они собираются перевести игру в дополнительное время после того, как нападающий Гвинеи и лидер турнира Эмилио Нсуэ не реализовал пенальти на 69-й минуте, когда его удар отразился от правой штанги.