Дебют Де Росси в качестве тренера "Ромы" успешен: победа со счетом 2-1 над "Вероной". Болельщики восхваляют Моуринью.

РИМ (AP) — После матча произошли протесты у стадиона.

Внутри Стадио Олимпико, — бывший капитан "Джаллоросси" — был встречен громкими овациями. Однако было также много баннеров, приветствующих Моуринью.

Для дебюта Де Росси в "Роме" царила особая атмосфера, поскольку команда быстро отказалась от защитного стиля Моуринью в пользу более атакующего подхода и одержала победу со счетом 2:1 над "Вероной", находящейся в зоне вылета, в Серии А в субботу.

Ромелу Лукаку и капитан "Ромы" Лоренцо Пеллегрини забили голы в первом тайме с интервалом в шесть минут, оба гола были подготовлены Стефаном Эль Шаарави.

Майкл Фолоруншо сократил отставание "Вероны" с дальнего расстояния в середине второго тайма после того, как его партнер по команде Милан Ђурич не реализовал пенальти, что создало нервозную обстановку для "Ромы".

Победа приблизила "Рому" к четверке лидеров и зоне Лиги чемпионов — цели, перед которой стоял Де Росси, когда он подписал контракт на шесть месяцев.

"Верона", которая обыграла "Рому" со счетом 2:1 в августе, осталась на 18-м месте.

Позже, третье место занимающий "Милан" сыграл с "Удинезе" в выходные, когда состоялось всего шесть матчей Серии А из-за проведения в Саудовской Аравии.

Первый тайм был демонстрацией атакующего намерения Де Росси, поскольку его команда наступала на ворота "Вероны" в формации 4-3-2-1, и Де Росси постоянно призывал свою команду передвигать мяч быстрее.

Эль Шаарави прорвался сквозь трех защитников, чтобы подготовить гол Лукаку из центра площадки, а затем отдал мяч Пеллегрини для второго гола после передачи Лукаку.

Во втором тайме гол Фолоруншо был отменен из-за фола. Затем, когда судья подтвердил фол защитника "Ромы" Диего Льоренте с помощью VAR, Ђурич выстрелил высоко над поперечной.

Вратарь "Ромы" Руй Патрисио частично виноват в голе "Вероны", поскольку он смог только слабо коснуться мяча после того, как удар Фолоруншо совершил резкий изгиб.

Моуринью, который дважды вывел "Рому" в финалы европейских турниров, включая победу в Конференс Лиге в 2022 году, был уволен во вторник, когда "Рома" занимала девятое место и была под угрозой пропуска Лиги чемпионов в шестой раз подряд.

На баннере, развернутом недалеко от центра поля перед началом матча, было написано: "Было привилегией иметь тебя на нашей стороне — спасибо, Жозе".

На других баннерах было написано: "Ты защищал нашу "Рому" и приводил нас к победе. Вечная слава Моуринью!" и "Мы не требовали трофеев и лавров, но только уважения к футболке и ее фанатам. Почет Роме и борьба за ее народ!!"