Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Деклан Райс рассказывает, как Регбийный Кубок мира помогает Англии в "менталитете" перед Евро-2024

Главное заявление Деклана Райса, сделанное после того, как сборная Англии обеспечила себе путевку на Евро-2024, было сделано на поле, а не вне его. С самого момента, когда он забил гол и принес своей команде лидерство в матче на стадионе Диего Армандо Марадона, стало ясно, что иначе и быть не может. И если английские фанаты определенного поколения - возможно, гарет Саутгейт тихо среди них - могут быть просто пьяниться от мысли о том, что путь к Чемпионату Европы начался на стадионе, названном в честь человека, который выбил их сборную с Мирового Чемпионата в неподражаемом, бессмертном стиле, то вторая победа над Италией обеспечила им проход в Германию.

И затем Райс сделал другое заявление. «Мы должны сохранять хладнокровие, но есть одна цель - победить на иностранной земле», - сказал полузащитник, который обошелся своей команде в £105 млн. «В нашей группе достаточно победителей, и менталитет у нас потрясающий, но это зависит от нас. Мы можем говорить об этом сколько угодно, но мы, как игроки, знаем, что теперь настало время сделать шаг вперед».

Если его амбиции очевидны, то наверняка нет необходимости притворяться скромным. Финалисты Евро-2020, полуфиналисты Чемпионата мира-2018 и команда, которая, как отметил Саутгейт ранее на этой неделе, уже пять лет подряд занимает одно из первых мест в рейтинге ФИФА, Англия будет нести бремя ожиданий, нравится им это или нет.

Райс решил принять это на себя.

«В этом нет необходимости бояться», - сказал он. «Мы поехали в Неаполь и победили в Италии в первый раз за долгое время. Мы победили Италию на Уэмбли после того, как они победили нас на последнем Чемпионате Европы. Великие выступления. Мы готовы, морально готовы.

«На днях мы смотрели регби и видели, как топовые команды, например Ирландия, вылетели, но они являются номером один в мире. Вот это настрой, преодоление барьера, вот к чему мы начинаем приходить. У нас есть весь необходимый талант, но это касается нашего настроя и желания быть лучшими и побеждать».

Ссылка Райса на ирландскую регбийную команду вызывает интерес. Ведь его первый вкус международного футбола был связан с Ирландией. Его упоминания о регби могут показаться необычными. Саутгейт хорошо знаком с тренером сборной Англии Стивом Бортвиком, хоть его команда и с трудом прошла в турнир и прошла через него с небольшим количеством ярких и привлекательных выступлений. Он раньше обменивался идеями с Эдди Джонсом, создателем позорной кампании Австралии и сторонника навязчивого стиля управления, весьма отличающегося от более взвешенной этики Саутгейта.

Урок из регби заключается в том, что в серьезных матчах между элитными командами все может пойти любым путем. Ирландия и Франция, лидеры мирового рейтинга, проиграли в четвертьфиналах. Саутгейт вернулся к своей игре и отметил: «Нужно только взглянуть на десятку лучших европейских команд и понять, что в любой из них одна может победить другую в любой ночь».

У Райса есть свежее подтверждение. «Несмотря на то, что мы вылетели на Чемпионате мира, мы сделали шаг вперед в игре против Франции», - сказал он.

Саутгейт согласен: «У нас была эта вера зимой, и, конечно же, мы играли с топовой командой, и мы не смогли добиться победы. Но я думаю, что команда продолжает развиваться».

И если Франция представляет собой очевидную причину, почему Англия может не выиграть Евро-2024, их выдающаяся команда, возглавляемая Дидье Дешамом, заслуживает звания фаворитов, то на самом деле претендентов много, и большинство из них будут разочарованы.

Если талантливый игрок, как Джуд Беллингем, может сделать разницу, то и умение обеспечивать результаты тоже важно. «Знание, как выигрывать матчи, умение управлять ими», - обрисовал Райс. «Прекрасный пример - финал Евро: мы не смогли хорошо управлять этой игрой. Я думаю, что с тех пор мы продвинулись и стали лучше управлять матчами».

Саутгейт снова обратился к регби, особенно к Новой Зеландии.

«У нас были гости, которые проводили некоторые беседы», - сказал Райс. «Не только с командой All Blacks, но и с командами Англии и Южной Африки. Как добиться результата. Как делать вещи иначе и иметь такой настрой, что мы не проиграем. В любом случае».

Это было отношение, которое Англия продемонстрировала дважды против Италии, сначала удерживая победу во враждебной Неаполе вдесятером, а затем восстанавливаясь после отставания и выигрывая на Уэмбли. Если они достигли революционных результатов против команды, которая ранее выявляла слабости англичан, то сейчас сборная Саутгейта находится на этапе, когда ее будут оценивать на еще большей арене.

«Мы знаем, что в конце концов нас будут судить по турнирам, это было ясно с тех пор, как мы выиграли игры в марте», - добавил он. «Но у нас были очень особенные ночи с этой командой, невероятные победы».

Но, как сказал Райс, победа на иностранной земле будет значить гораздо больше, чем квалификация.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы