Два гола Пойнта и четыре очка Кучерова принесли "Тампа-Бэй Лайтнинг" победу над "Вегас Голден Найтс" со счетом 5:3.

Брейден Пойнт забил два гола в третьем периоде, Никита Кучеров набрал четыре очка, и «Тампа-Бэй Лайтнинг» одолела «Вегас Голден Найтс» со счетом 5-3 во встрече двух команд, борющихся за плей-офф, во вторник.

Два гола «Молнии» были забиты в особых командных составах, один в меньшинстве, а другой в большинстве. «Тампа-Бэй» вышла на лед с лучшим в НХЛ игровым моментом.

«В конечном итоге, это была игра особых команд», — сказал главный тренер «Молнии» Джон Купер. «Если вы выигрываете эту битву, это дает вам шанс на победу, поэтому особые команды сыграли сегодня для нас важную роль».

Своими 37-м и 38-м голами Пойнт набрал восемь очков против «Рыцарей» за последние три встречи. Кучеров забил гол и отдал три голевые передачи, увеличив свою серию из 11 матчей и обогнав Натана Маккинона из Колорадо с лучшим показателем в НХЛ — 118 очков.

Голы за «Молнию» забили также Энтони Сирелли и Энтони Дюклер, а Андрей Василевский сделал 24 сейва. Стивен Стэмкос отдал две голевые передачи, продлив свою серию из шести матчей.

Дюклер набрал по крайней мере одно очко во всех четырех матчах с момента его перехода в «Тампу-Бэй» из Сан-Хосе.

«Я просто пытаюсь понять систему», — сказал Дюклер. «Я все еще привыкаю к игре и так далее. Я узнаю тенденции парней на льду, но играешь с Кучеровым, Пойнтом. Игра становится проще, намного проще».

За «Вегас» забили Джонатан Маршесо, Бретт Хауден и Бен Хаттон. Гол Маршесо был его 38-м в сезоне, также карьерным рекордом, и пришелся на его 500-й матч за «Рыцарей». Киган Колесар отдал две передачи, Шей Теодор увеличил свою серию до пяти матчей с передачей, а Эдин Хилл отразил 16 бросков.

В матче между командами, завоевавшими три из четырех предыдущих Кубков Стэнли, «Тампа-Бэй» сделала еще один шаг к закреплению места в плей-офф. «Молния» выиграла четыре матча подряд и пять из шести.

«Вегас», который победил в трех из четырех последних игр, опережает «Миннесоту» на три очка за последнее место в плей-офф на Западе.

«Когда я пересмотрю матч, я скажу: 'Мы играли достаточно хорошо, чтобы победить, но не смогли'», — сказал тренер «Рыцарей» Брюс Кэссиди. «В такой период года, в котором мы находимся, нельзя иметь слишком много таких матчей. Вы должны убедиться, что каждую ночь вы ставите себя в позицию для победы, и мы сделали это. Хорошо, давайте сделаем это снова в четверг. Давайте сделаем это снова в субботу».

Обе команды забили голы после быстрых атак в первом периоде, Маршесо на трех на одного для «Рыцарей» и Сирелли в меньшинстве для «Молнии». Дюклер вывел «Тампу-Бэй» вперед 2-1, забив гол из-за сетки на половине периода.

«Рыцари» сравняли счет за 3:08 до конца второго периода, когда Колесар вывел Хаудена в отрыв по длинному пасу. Хауден забил в двух на одного с левого круга.

«Тампа-Бэй» вернула себе лидерство через 4:52 в третьем периоде, когда Пойнт забил с правого круга. Преимущество не длилось долго. Хаттон из «Вегаса» забил из слота через 3:24, чтобы снова сравнять счет.

Пойнт поставил «Молнию» вперед на постоянной основе на 12:14, а Кучеров забил пустой гол в последние 1:09. Кэссиди оспорил последний гол из-за высокой клюшки, но он был подтвержден.

«Я думал, что они начали очень сильно (в третьем периоде)», — сказал Пойнт. «Мы как бы выдержали это».