Дважды забивший Сидни Кросби помогает Пингвинам прервать 9-матчевую победную серию Кракена в победе 3-0

ПИТТСБУРГ (AP) - Сидни Кросби забросил две шайбы, Тристан Джарри отразил 22 броска, и "Питтсбург Пингвинз" прервали девяти матчевую победную серию "Сиэтл Кракен" со счетом 3:0 в понедельник.

Сиэтл, проводящий четвертый матч восточного побережья, показал мало противостояния Питтсбургу, в то время как Джарри оформил свое пятое "сухое" матча сезона. Также голы забросил Дрю О'Коннор для "Пингвинз".

"Кракен" приехал с месяцем впечатляющей игры, которая помогла им войти в борьбу за плей-офф в загруженной Западной конференции. В отсутствие трех основных игроков - защитника Винса Данна, центра Мэтти Бениерса и нападающего Андре Бураковского, Сиэтл показал мало противостояния Джарри и Питтсбургу, который был подавлен после двух поражений в овертайме от Ванкувера и Каролины.

Оба матча требовали от "Пингвинз" восстановления после раннего отставания, чтобы сравнять счет в заключительные минуты, что свидетельствует о том, что команда в последнее время испытывает трудности с нахождением своей формы в начале игр.

Не так в этот раз перед некоторым импровизированным дневным матчем. "Пингвинз" и "Кракен" перенесли запланированное время матча с 18:00 на 13:00, чтобы избежать прямого конфликта с плей-офф матчем НФЛ между "Питтсбург Стилерс" и "Баффало Биллс". Этот матч был перенесен с воскресенья на понедельник после снежной бури на Западном Нью-Йорке в выходные.

"Пингвинз" контролировали игру на протяжении длительных периодов в первом периоде и, наконец, прорвались в начале второго периода во время красивой комбинации, начавшейся с передачи Маркуса Петтерсона на Евгения Малкина. Малкин затем сделал передачу Брайану Расту, который протянул обратную передачу О'Коннору, и О'Коннор забросил шайбу мимо Джои Даккорда через 49 секунд второго периода.

Кросби, продвигающийся вверх по списку самых результативных игроков в истории НХЛ в середине своего 19-го сезона, забросил свою 575-ю шайбу через несколько минут, когда он опустился на одно колено в правом круге и бросил сильный удар мимо Даккорда на 3:32 второго периода. Его 576-я шайба была заброшена в пустые ворота в последние минуты.

36-летний Кросби теперь отстает всего на одну шайбу от сравнения с легендарным Марком Рекки, занимающим 21-е место в списке самых результативных игроков всех времен. По текущему темпу, Кросби может обойти Рекки в ближайшее время, а может быть даже догнать Яри Курри, занимающего 20-е место с 601 шайбой до конца сезона.

Сиэтл отставал всего 56 минут и 50 секунд в течение своей девяти матчевой серии, большая часть из которых пришлась на победу в овертайме над Филадельфией 29 декабря.

На этот раз не было никакого восстания, так как состав, в котором было много бывших игроков "Пингвинз", включая двукратного победителя Кубка Стэнли Брайана Дюмулина, который ушел в Сиэтл летом прошлого года, не нашел много свободного пространства против команды, которая теперь имеет 10-3-3 за последние 16 игр.

Кракен: Визит к "Нью-Йорк Рейнджерс" во вторник.

Пингвинз: Направляются на запад для двух матчей в гостях, начиная с Лас-Вегаса в субботу.