Европейское приключение "Брайтона" под угрозой после четырехголевого разгрома в Риме.

Европейское приключение "Брайтона" превратилось в кошмар после поражения со счетом 0:4 от "Ромы" на стадионе "Олимпико".

Роберто Де Зерби привел "Чайку" в 1/8 финала Лиги Европы благодаря четырем победам подряд в турнире, но голы Пауло Дибалы и Ромелу Лукаку в первом тайме поставили гостей в Риме под угрозу.

После перерыва ситуация ухудшилась, поскольку Джанлука Манчини и Брайан Кристанте смогли забить практически одновременно, практически убив матч.

У команды из Премьер-лиги были свои моменты, и Дэнни Уэлбек несколько раз был лишен голов, но "Брайтону", пострадавшему от травм, нужно чудо, чтобы переломить четырехголевое преимущество в ответном матче следующей недели.

Де Зерби и его коллега Даниэле Де Росси обменивались комплиментами в среду, где босс "Чайки" был назван "гением", но за пределами стадиона в итальянской столице развернулась другая история, когда двух фанатов "Брайтона" накололи за день до матча.

К счастью, обоим удалось обойтись с незначительными ранениями перед первым в истории клуба матчем в европейских плей-офф, и на поле их встретила враждебная атмосфера.

Почти сразу после начала матча Леонардо Спинадзола получил слишком много времени на левом фланге и нашел Лукаку из "Челси", чей удар головой был блестяще отражен Джейсоном Стилом.

Стил допустил ошибку в следующей атаке "Ромы", подарив хозяевам мяч, но Лукаку не смог поразить ворота.

Большую часть времени инициатива принадлежала "Роме", но "Брайтон" напомнил о своей опасности, когда Симон Адингра – один из шести новичков по сравнению с проигрышем 0:3 против "Фулхэма" в субботу – послал мяч в створ после отклонения на посту от Эвана Ндикка из "Ромы".

Этот момент успокоил "Брайтон", который только начал диктовать темп игры, когда был разорван для первого гола на 12-й минуте.

Леандро Паредес протащил великолепный пас из своей половины поля, который Льюис Дунк не смог перехватить, и Дибала обошел Стила, прежде чем отправил мяч в пустые ворота.

Радость Дибалы была сначала омрачена, когда подняли флаг офсайда, но проверка VAR показала, что атакующий из Аргентины был вне игры, и гол был засчитан.

"Брайтон" отреагировал хорошо на отставание, и новый момент для Адингры по левому флангу создал шанс для Уэлбека на 26-й минуте, но Миле Свилар блестяще спас ногами.

Лукаку не попал в голову еще один мяч вскоре после этого, прежде чем Пауль ван Хекке отклонил удар Лоренцо Пеллегрини в сторону, когда "Рома" сохраняла свое превосходство, и это привело ко второму голу на 43-й минуте.

Еще один пас Паредеса принес проблемы "Брайтону", и плохое касание капитана Дунк позволило Лукаку прорваться и забить второй гол в ворота Стила, став 18-м голом сезона.

Гости почти моментально ответили после того, как Адингра сделал передачу Уэлбеку, но Свилар совершил летающее спасение, чтобы предотвратить гол.

Де Зерби ввел Ансу Фати после перерыва, но "Рома" могла бы забить третий гол в начале второго тайма, если бы не Стил, который отразил последний удар Лукаку.

Следующий гол казался решающим, и еще одно волшебство Адингры создало новую возможность для Уэлбека, который не смог переправить мяч в ворота с близкой дистанции.

Это был решающий промах, поскольку "Рома" смогла забить третий и четвертый голы практически одновременно, чтобы практически убить матч.

Манчини забил после передачи Стефана Эль Шаарави на 64-й минуте, и хотя защитник казался немного в офсайде, проверка VAR засчитала гол.

Через четыре минуты счет стал 4:0, когда Эль Шаарави снова прорвался по левому флангу и нашел Кристанте, который забил гол, обеспечив Де Зерби ночь, которую он захочет забыть при возвращении в Италию.