Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Французский министр призывает УЕФА защитить футбол от риска владения одними и теми же владельцами несколькими клубами.

ПАРИЖ (AP) - Европейские лидеры футбола были призваны защищать футбол от риска того, что владельцы смогут контролировать несколько клубов, заявила министр спорта Франции в четверг.

Амели Одэа-Кастера предупредила ежегодный конгресс УЕФА о сценарии, когда "небольшое количество инвесторов будет контролировать европейский футбол".

УЕФА имеет долговременные правила в своих соревнованиях, и его исследователи предупредили в прошлом году о рисках для целостности игр на поле и на рынке трансферов игроков с участием около 200 клубов по всему миру в этой растущей тенденции. Болельщики беспокоятся, что их команда может быть использована как источник игроков для родительских клубов.

"Это угрозы нашим спортивным принципам, и нам нужно быть бдительными по отношению к таким угрозам", - сказала Одэа-Кастера.

Фанаты французского клуба Страсбург в последние недели протестовали на матчах против американских владельцев своего клуба, которые имеют гораздо большие вложения в английский клуб Челси.

 

Один из самых успешных клубов Франции, Лион, находится в другой американской мультиклубной сети с английским Кристал Пэлас и бельгийским Моленбеком, где они говорят о своих владельцах. Американская компания 777 Partners привлекла интенсивное внимание к своим юридическим проблемам на родине, когда она пытается добавить в свою группу клуб английской Премьер-лиги Эвертон.

Одной из крупнейших мультиклубных групп связана с государством Абу-Даби, которую представляет Манчестер Сити и включает в себя Нью-Йорк Сити и значительную долю в испанском клубе Жирона, который стремительно развивается.

И Манчестер Сити, и Жирона занимают второе место в Премьер-лиге и Ла Лиге соответственно, и строгое толкование долговременных правил УЕФА позволило бы только одному из них войти в Лигу чемпионов в следующем сезоне. Это место должно достаться тому, кто займет более высокое место в своей лиге.

В прошлом году панель УЕФА, оценивающая клубы, которые квалифицировались для европейских соревнований, потребовала от АС Милана и Брайтона прекратить или прекратить связи с Тулузой и Сент-Жилуазом соответственно.

Также сообщается, что Манчестер Сити договорился о сделке по окончании сезона с звездным игроком Жироны Савио, 19-летним бразильским нападающим, находящимся в Испании в аренде из другого клуба в сети, поддерживаемой Абу-Даби, Труа во Франции.

"Вы - стражи наших принципов нашего спорта", - сказала Одэа-Кастера своей аудитории, включая президента УЕФА Александера Чеферина и президента "Пари Сен-Жермен" Нассера аль-Хелайфи, который является членом исполнительного комитета УЕФА. "Мы должны признать риск обхода правил и иногда угрозу справедливости соревнований", - сказала министр спорта.

В прошлом году УЕФА нужно было пересмотреть свои 25-летние правила о группах владения несколькими клубами в своих соревнованиях.

"Это должно произойти быстро, потому что, вы знаете, все должно происходить быстро в футболе", - сказал Чеферин в марте прошлого года.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы