Футбольные клубы Южной Америки установили рекорд высоты 4150 метров в матче Копа Либертадорес. Условия заставили одну команду быть "печальной".

В засушливой пустоши боливийского города Эль-Альто зеленая трава и синие отделки стадиона Муниципаль стоит словно оазис в пустыне.

Находясь на высоте 4150 метров (более 13 500 футов) над уровнем моря, это один из самых высоких футбольных стадионов в мире. И во вторник боливийская команда Always Ready и перуанская сторона Спортинг Кристал установили новый рекорд по высоте матча, когда сыграли в Копа Либертадорес, южноамериканском эквиваленте Лиги Чемпионов.

По данным испанской газеты AS, стадион Эстадио Даниэль Альсидес Каррион, расположенный в перуанском городе Серро-де-Паско, является самым высоким футбольным стадионом в мире, находясь на высоте более 4300 метров (более 14 100 футов) над уровнем моря.

Ожидаемо, хозяева воспользовались высокой высотой, и после первого тайма со счетом 1-1, Кристал быстро устал во втором периоде, в то время как Always Ready легко выиграла со счетом 6-1 в первом матче.

"Мы должны что-то прояснить: играть на такой высоте очень сложно", - сказал главный тренер Кристал Эндерсон Морейра после матча, сообщает El Comercio. "Поведение игроков совершенно другое, с другим подходом, который включает в себя проблему адаптации.

"Здесь играть не легко, это точно, но болельщики знают, что у нас есть команда, чтобы сыграть лучше. Для нас это сложный счет, который мы попытаемся скомпенсировать в Лиме и смотреть вперед. Команда сейчас грустит, она грустит, но мы улучшимся".

С перуанской столицей Лимой, домашним городом Кристал, находящейся всего лишь на высоте около 150 метров (500 футов) над уровнем моря в самых высоких точках, легко понять, почему игрокам гостевой команды было так тяжело.

"Мы играли на сложном стадионе, возможно, это самая высокая высота, на которой играл Кристал, но у нас нет оправданий", - сказал звезда Кристал Йошимар Йотун El Comercio.

"Мы понимаем, что Always Ready воспользовалась своим моментом и победила нас. Однако у нас еще осталось 90 минут, и мы сделаем все возможное, чтобы пройти дальше", - добавил Йотун.

"Мы хотели играть на равных, но допустили ошибки против хорошей команды, но теперь мы будем играть дома и постараемся исправиться и оставить все на поле, чтобы переломить счет".

Низкий уровень кислорода на такой высоте представляет вызов не только для игроков, но и для растительности. Чтобы стать допустимым местом проведения матчей Копа Либертадорес для Always Ready в этом сезоне, стадион Муниципаль в Эль-Альто потребовал замены синтетического покрытия на газон, что является вызовом даже для самого опытного садовода.

Ранее Always Ready играла свои матчи в Либертадорес на стадионе Эстадио Эрнандо Силес в Ла-Пасе, стадионе национальной сборной Боливии, расположенном на высоте 3637 метров (11 932 футов) над уровнем моря, но заявленные $2 миллиона инвестиции в игровую поверхность в Эль-Альто приносят свои плоды.

Если Always Ready удержит свое пятиголосое преимущество, команда пройдет в третий отборочный раунд Либертадорес и будет всего в одной игре от попадания в групповой этап всего в четвертый раз в истории клуба.

Возвращающий матч на более кислородном стадионе Альберто Гальярдо должен состояться 27 февраля, но Морейра уже звучал немного побежденным.

"Это 180-минутный матч, и здесь было сыграно всего 90", - сказал он. "Однако я не могу сказать, что мы сможем выиграть [матч] в ответной игре, потому что это очень сложная задача. Мы очень устали и разочарованы произошедшим.

"Это футбол, однажды ты в порядке, а в следующий момент - нет".