Гарри Кейн забил дважды, а сборная Англии победила Италию со счетом 3-1 и вышла в финальную стадию Чемпионата Европы 2024 года.

ЛОНДОН, 17 октября - Гарри Кейн оформил дубль, а Маркус Рэшфорд также забил гол, когда Англия смогла отыграться после пропущенного мяча и обыграть чемпионов Италию со счетом 3:1 и пробиться в финалы Евро-2024 в группе С квалификационного раунда на Уэмбли во вторник.

Гости ошеломили домашнюю публику, когда Джанлука Скамакка отправил мяч в сетку после передачи Джованни ди Лоренцо на 15-й минуте.

Англия, которая проиграла финал Евро-2020 Италии по пенальти на этом же стадионе в 2021 году, смогла сравнять счет в 32-й минуте, когда Джуд Беллингем прорвался в штрафную площадь и был сбит поздним фолом Ди Лоренцо.

Пенальти был дан после длительной проверки VAR, перед тем как капитан Кейн хладнокровно и точно забил, отправив Джанлуиджи Доннарумму в другую сторону.

Рэшфорд повысил счет до 2:1 стильным ударом в нижний угол после передачи нападающего "Реал Мадрид" Беллингема в 57-й минуте.

Кейн затем забил свой второй гол в этом матче на 77-й минуте, оттолкнув защитников и поразив менеджера Гарета Саутгейта, который радостно подпрыгнул в воздухе, уверенно квалифицировавшись без поражений и набрав 16 очков из шести игр.

Голы принесли Кейну 24-й гол на Уэмбли, что на один больше, чем у победителя Кубка мира 1966 года Бобби Чарльтона.

Поражение оставило Италию Лучано Спаллетти с 10 очками и борьбой с Украиной за второе место в группе.

Англия, которой для обеспечения места в финалах в Германии требовалась только ничья, начала игру с полностью измененным составом, отличающимся от состава запасных игроков, которые обыграли Австралию 1:0 в товарищеском матче на Уэмбли в пятницу.

Разница была заметна сразу же, с точной передачей и Беллингемом, как двигающей силой в центре поля, в то время как Италия оставалась опасной на контратаке.

Саутгейт отправил Кальвина Филлипса в стартовом составе Англии с марта вместе с Беллингемом и Декланом Райсом, несмотря на то, что игрок "Манчестер Сити" играл мало в клубе.

Джордан Хендерсон, который был капитаном в начале игры в пятницу, начал матч на скамейке.

Перед матчем была объявлена минута молчания после того, как подозреваемый исламистский стрелок расстрелял двух шведских фанатов футбола перед матчем с Бельгией в Брюсселе в понедельник.

Редакция: Тоби Дэвис