Гол Йеспера Боквиста в овертайме принес победу "Брюинз" над "Пантерс" со счетом 3:2 и позволил выйти вперед на 5 очков в Атлантическом дивизионе.

Ассошиэйтед Пресс (AP) — Йеспер Боквист забросил шайбу через 2 минуты и 5 секунд в овертайме, Линус Ульмарк отразил 28 бросков, и «Бостон Брюинз» обыграли «Флорида Пантерс» со счётом 3-2 в матче двух лидеров Атлантической Дивизии в субботу.

«Бостон» ушёл в лидеры на пять очков впереди «Флориды». У обеих команд осталось по четыре игры в регулярном сезоне — все матчи «Пантерс» будут проходить на домашнем льду.

Чарли МакЭвой и Чарли Койл тоже забросили шайбы за «Брюинз», которые улучшили свой рекорд до 5-1 после того, как главный тренер Джим Монтгомери раскритиковал команду на тренировке 25 марта за недостаточное внимание к деталям и неподготовленность к плей-офф.

Мэттью Ткачук и Александр Барков отличились за «Пантерс», которые потерпели пятое поражение в семи последних играх. Сергей Бобровский сделал 26 сэйвов.

«Брюинз» выиграли все четыре матча между командами в этом сезоне и поднялись на одно очко за «Нью-Йорк Рейнджерс» за лучший общий рекорд в НХЛ.

«Пантерс» выбили «Бостон» в первом раунде плей-офф Кубка Стэнли прошлой весной после того, как «Брюинз» установили рекорды НХЛ по количеству побед (65) и очков (135).

В овертайме Боквист прорвался по левому краю на частичный брейк и после того, как подобрал шайбу возле центральной линии, отправил вратарю шайбу в левую штангу для победы.

Пока «Пантерс» проигрывали 1-2 и команды играли 4 на 4 из-за штрафов, Барков отправил отскок в ворота Ульмарка на 5 минуте и 24 секунде третьего периода.

«Ткачук сидел на штрафной за фол, Брэд Маршанд с левого края передал пас Койлу, который мчался по центру. Он перенаправил шайбу в левую штангу для своего 25-го гола, сделав счёт 2-1 за 4 минуты и 15 секунд до конца второго периода, закончив засуху «Бостона» в 13-ти безуспешных большинствах.

Бобровский совершил сэйв левым ластом на броске Маршанда изблизи за минуту до конца регулярного времени.

«Флорида» атаковала «Бостон» 13-5 в третьем периоде.

Ульмарк совершил сэйв ловушкой на Эване Родригесе в конце 2 на 1 атаки за шесть минут до конца третьего периода.

«Ткачук воспользовался невероятным отскоком, когда пас Владимира Тарасенко отскочил от заднего стекла и попал прямо к нему в слот, где он пробил вратаря Ульмарка и сделал счёт 1-0 всего через 37 секунд с начала матча.

МакЭвой сравнял счёт на 5 минуте и 42 секунде первого периода, когда он принял пас Дантона Хейнена в высоком слоте и отправил шайбу в ворота мимо левой руки Бобровского.

Команды показали намного больше интенсивности, чем обычно в регулярном сезоне, с потасовками и драками после судейских свистков несколько раз.

СЛЕДУЮЩИЕ МАТЧИ: «Пантерс»: принимают «Оттаву» во вторник вечером, чтобы начать заключительную четырёхматчевую серию на домашнем льду.

«Брюинз»: принимают «Каролину» во вторник вечером.