Гол Карлссона в конце второго периода принес победу Пингвинам над Мэйпл Лифс со счетом 3-2.

В ПИТТСБУРГЕ (АП) — Эрик Карлссон забросил решающий гол в последние секунды второго периода, и "Питтсбург Пингвинз" обыграл "Торонто Мэйпл Лифс" со счетом 3:2 в субботнем матче.

Джефф Картер выиграл вбрасывание, передал Крису Летангу, и тот подал Карлссону, который переиграл голкипера "Торонто" Джозефа Волла и забил свой шестой гол в сезоне за 27,9 секунды до конца периода.

"Пингвины" упустили преимущество в третьем периоде за одну ночь до этого в матче против "Баффало", но смогли удержаться против "Мэйпл Лифс".

Джейк Гуенцель забил свой седьмой гол, а Ноэль Аччиари — второй для "Пингвинз", которые проиграли два предыдущих матча. Тристан Джарри сделал 34 сейва.

Мэтью Книс забил свой шестой гол, а Тайлер Бертуцци — пятый для "Мэйпл Лифс", которые проиграли в основное время впервые за шесть матчей. Макс Доми провел свой 600-й матч в НХЛ, а Остон Мэтьюз вышел на лед в 500-й раз.

Волл отразил 32 броска.

Бертуцци и Гуенцель открыли счет голами в первом периоде с разницей в 28 секунд. Бертуцци забил после отскока от верхней части ворот на 3:59, а Гуенцель отправил мячик в ворота после передачи Дрю О'Коннора у ближней штанги. У Гуенцеля теперь есть очки в 13 из последних 15 матчей.

Книс вывел "Торонто" вперед 2:1 на 7:48 первого периода, когда он реализовал отскок между кругами.

Аччиари сравнял счет на 2:2 на 10:01 второго периода.

Субботний матч стал первым между двумя командами после того, как Кайл Дубас был назначен президентом хоккейных операций и генеральным менеджером в Питтсбурге. Дубас проработал девять сезонов в "Мэйпл Лифс" как помощник генерального менеджера с 2014 по 2018 год и генеральный менеджер с 2018 по 2023 год.

Дубас присоединился к "Пингвинз" в межсезонье после того, как "Мэйпл Лифс" решили не продлевать контракт своему долголетнему руководителю после поражения во втором раунде плей-офф. Дубас заменил Брайана Берка и Рона Хекстолла, которые были уволены после того, как "Пингвинз" впервые с 2006 года не попали в плей-офф.

"Мэйпл Лифс": Во вторник начинают трехматчевую серию домашних матчей против "Флориды".

"Пингвинз": Во вторник начинают семь из девяти следующих матчей в гостях против "Нэшвилла".