Гол Маркуса Петтерссона в овертайме поднимает "Пингвинов" над "Канадиенс" со счетом 3-2.

ПИТТСБУРГ (АП) — Маркус Петтерссон забросил шайбу в овертайме, и "Питтсбург Пингвинз" совершили ремонт и обыграли "Монреаль Канадиенс" со счетом 3-2 в субботнем матче.

Петтерссон получил передачу от Рикарда Ракелла и переиграл Джейка Аллена на 2:43 овертайма после того, как "Питтсбург" вынудил дополнительное время с голом в середине третьего периода.

"Это был потрясающий бросок. Прямо под перекладину", - сказал главный тренер "Пингвинз" Майк Салливан. "Я думаю, у него была отличная обманка. Он продал передачу (Ракеллу). Это был гол, достойный бомбардира".

Ларс Эллер забросил свою девятую шайбу сезона в своей 1000-й игре в НХЛ. Джейк Гуенцель забросил свою 22-ю шайбу, а Сидни Кросби продолжает свою серию из семи матчей с очками с голевой передачей.

Евгений Малкин установил свою самую длинную серию из пяти матчей с очками в сезоне, в то время как серия из 10 матчей с очками защитника Эрика Карлссона закончилась. Тристан Джарри сделал 25 сэйвов для "Пингвинз", которые прервали трехматчевую серию поражений. "Питтсбург" имеет очки в 15 из последних 20 матчей в целом.

"Каждая игра - это борьба", - сказал Джарри. "Мы находимся за пределами плей-офф. Когда вы находитесь в такой позиции, вы играете отчаянный хоккей. Нам эти очки нужны гораздо больше, чем другим командам".

Юрай Слафковский и Кайден Гуле забросили шайбы за "Канадиенс", которые провели свою 7000-ю игру в истории клуба. Коул Кофилд продлил свою карьеру рекордную серию из девяти матчей с очками, а Майк Мэтисон сравнял свой личный рекорд по очкам в сезоне.

Аллен отразил 30 бросков за "Канадиенс", которые проиграли четыре из последних пяти матчей.

"Я думаю, что (Аллен) дал нам шанс на победу в этой игре", - сказал главный тренер "Канадиенс" Мартин Сент-Луи. "К сожалению, мы этого не сделали. Мы играли сильно. Мы играли крепко. Мы просто не получили результат".

Гуенцель сравнял счет 2-2 на 10:03 третьего периода. Гуенцель получил обратную передачу от Кросби и забросил шайбу внутрь штанги. Эта передача стала для Кросби 50-м очком в сезоне, сделав капитана "Пингвинз" 20-м игроком в истории НХЛ, у которого есть как минимум 17 сезонов с 50 и более очками.

Гуенцель и Салливан оба сказали после игры, что передача, приведшая к голу, была одной из лучших, которые они видели от Кросби.

"Это было невероятно", - сказал Салливан. "Я не знаю, как он увидел его или знает, что (Гуенцель) там. Мы привыкли к этому. Он делает так много игр, но это был действительно гол из хайлайтов".

Эллер стал первым датским игроком в истории лиги, который провел 1000 матчей. Эллер, который выиграл Кубок Стэнли в Вашингтоне и выступал за пять разных команд, включая Монреаль, является 36-м активным и 388-м игроком в истории НХЛ, достигшим отметки в 1000 матчей. Сент-Луи выбрал Эллера под 13-м номером в 2007 году.

Партнеры Эллера носили его майку с номером 20 во время разминки перед игрой. Было показано видео с лучшими моментами и поздравительными сообщениями от нынешних и бывших партнеров, прежде чем линия Эллера начала игру.

"Это был фантастический вечер", - сказал Эллер. "Не могло быть лучше. Я не хотел бы его по-другому".

Канадиенс: Визит в Вашингтон 6 февраля.

Пингвинз: Принимают "Виннипег" 6 февраля.