Гуэнтцель забивает в серии буллитов и поднимает Харрикейнз к победе над Мэйпл Лифс со счетом 5:4.

Каролина Харрикейнз совершила эпичное восстание, отыгравшись с двухголового отставания и победив Торонто Мейпл Лифс 5-4 в серии послематчевых буллитов в субботний вечер.

Себастьян Ахо оформил дубль и отдал голевой пас, Джордан Мартинук и Сет Джарвис также поразили ворота, а Джейк Гуенцель и Брент Бёрнс сделали по две передачи для Каролины. Пётр Кочетков отразил 36 бросков.

Бёрнс провел свой 1400-й матч в регулярном сезоне, став 42-м игроком в истории НХЛ, достигшим этой вехи.

Джон Таварес забил гол и отдал голевую передачу, а также отличились Уильям Ниландер, Ник Робертсон и Дэвид Кампф в составе Торонто. Морган Райли сделал две результативные передачи, а Илья Самсонов совершил 36 сэйвов.

Торонто обошелся без форвардов Митча Марнера (повреждение голеностопа) и Калле Ярнкрока (повреждение руки). Харрикейнз играли без форварда Теуво Терявайнена (травма верхней части тела).

При счете 4-2 в пользу Торонто поздно в третьем периоде и с отсутствием Кочеткова на площадке, Ахо забил гол в большинстве на 1:32 до окончания матча. Затем Ахо сравнял счет своим 27-м голом сезона за 5.8 секунды до конца матча, когда команды играли в шестером против пятерых, чтобы вынудить овертайм.

Команды обменивались моментами в дополнительное время, включая большинство Торонто, но ни одна из них не смогла забить.

Гуенцель затем решил исход матча в третьем раунде буллитов удачным броском сквозь ноги Самсонова.

Каролина, проигравшая в прошлогоднем финале Восточной конференции Флориде, сделала крупные трансферы перед торговым дедлайном на прошлой неделе, добавив Гуенцеля и Евгения Кузнецова, в то время как Торонто остановился на небольших приобретениях.

Мейпл Лифс открыли счет на 4:47 второго периода, когда Таварес совершил бросок под перекладину на брейкавеи для своего 21-го гола.

На 6:27 Ниландер удвоил преимущество, забив свой 36-й гол в пустые ворота, а затем Робертсон, вернувшийся в состав после отсутствия с 29 февраля, принял передачу от Тавареса и забил свой девятый гол вверх для трехголевого преимущества.

Мартинук открыл счет для Харрикейнз, забив свой 12-й гол после подбрасывания с 6:33 до конца периода.

Джарвис добавил еще один гол за 2.7 секунды до конца первого периода, забив свой 22-й гол и сократив отставание Харрикейнз до 3-2.

После безголового второго периода, в котором Харрикейнз обстреляли Мейпл Лифс 16-14, Кампф увеличил преимущество Торонто до 4-2 на брейкавеи, забив свой шестой гол сквозь ноги Кочеткова на 2:55.

Самсонов заставил болельщиков скандировать его имя позднее в периоде после того, как он совершил сейв ловушкой в меньшинстве на Йеспера Фаста, прежде чем ответил Ахо.

Марнер пропустил третий матч подряд, но возобновил тренировки. Ярнкрок получил травму в матче 6-2 победы в Филадельфии в четверг и считается недельным.

Харрикейнз: В воскресенье в Оттаве во втором матче трехматчевого трипа.

Мейпл Лифс: Во вторник в Филадельфии, чтобы начать двухматчевый трип.