Гвардиола уходит с улыбкой, сохраняя безупречность Манчестер Сити, в то время как ПСЖ и Милан борются в Лиге Чемпионов.

В Риме (AP) — В ночь непрезентабельных выступлений от ПСЖ и Ньюкасла, Пеп Гвардиола улыбаясь уходил после победы в Лиге Чемпионов.

Фил Фоден вдохновил второй тайм, когда Сити обыграл Лейпциг со счетом 3-2 во вторник, заняв первое место в группе G и продлив свою безупречную серию до пяти побед в пяти матчах.

Это уже седьмой сезон подряд, когда Сити выигрывает свою группу.

Защищающие чемпионы проигрывали 2-0 к полувремени, но Фоден забил один гол и помог создать еще два, чтобы переломить ход матча, и Гвардиола ухмыльнулся, пожимая руку Марко Розе, тренеру Лейпцига, после финального свистка.

«Мы должны были быть максимально расслабленными и мы очень хорошо отреагировали», — сказал Гвардиола. «Мы первые в группе, и я очень доволен реакцией в конце. Команда бежит, борется и имеет дух».

Пенальти Килиана Мбаппе в глубокой компенсации времени спасло ПСЖ вничью 1-1 с травмированной, но настойчивой командой Ньюкасла.

В тесной группе F Боруссия Дортмунд вышла вперед с победой 3-1 над Миланом, полуфиналистом прошлого сезона.

Также прошли Барселона, Атлетико Мадрид и Лацио.

Португальский дуэт Жоау Феликс и Жоау Канселу забили по голу, и Барселона обыграла Порту со счетом 2-1, чтобы вернуться в плей-офф после двух последовательных вылетов в групповом этапе.

Это будет первый раз, когда Барселона будет играть в 1/8 финала после ухода Лионеля Месси из клуба.

Чиро Иммобиле забил два гола в последние 10 минут, и Лацио обыграл Селтик 2-0.

Затем Атлетико победило Фейеноорд 3-1 с помощью двух автоголов и гарантировало свое место в следующем раунде, а также пропустило Лацио.

Атлетико лидирует с 11 очками, за ним следуют Лацио (10), Фейеноорд (6) и Селтик (1).

В последних матчах группы 13 декабря Лацио посетит Атлетико в матче, который определит победителя группы.

В Париже Александр Исак забил гол на отскоке после того, как вратарь ПСЖ Джанлуиджи Доннарумма отбил удар к ногам Исака для легкой отделки.

ПСЖ упустил шанс за шансом, и Ньюкасл казался на пути к очередной невероятной победе после победы 4-1 над той же командой в прошлом месяце.

Это было до того, как Усман Дембеле подбросил мяч в пятой минуте компенсации времени, и он отскочил от груди Тино Ливраменто на его руку. Судья Симон Марциняк назначил пенальти после просмотра инцидента по видео и Мбаппе сильно ударил по пенальти в ворота вратаря Ника Поупа.

На Сан-Сиро Марко Ройс дал Дортмунду раннее преимущество с пенальти после того, как Оливье Жиру отразил свой пенальти для Милана. Хотя Самуэль Чуквезе сравнял счет в конце первого тайма, голы Джейми Байно-Гиттенса и замены Карима Адейеми дали гостям победу, которая им была нужна, чтобы забронировать место в 1/8 финала.

Дортмунд лидирует с 10 очками, за ним следуют ПСЖ (7), Ньюкасл (5) и Милан (5).

ПСЖ, Ньюкасл и Милан все еще имеют шансы, и Дортмунд все еще борется за победу в группе перед последним раундом, в котором Дортмунд принимает ПСЖ, а Ньюкасл принимает Милан.

В Манчестере — где обе команды уже прошли — Фоден сделал ассист Холанду в 54-й минуте и сравнял счет в 70-й. Затем он сыграл роль в создании гола Хулиана Альвареса в 87-й, и Сити сохранил свою безупречную домашнюю серию в Лиге Чемпионов, которая началась в 2018 году.

Лоис Опенда забил для Лейпцига в 13-й и 33-й, но Сити ответил как чемпионы после перерыва, с Фоденом в центре восстановления.

Швейцарский клуб Янг Бойз обеспечил третье место в группе с победой 2-0 над Ред Стар Белград.

Сити лидирует с полными 15 очками, за ним следуют Лейпциг (9), Янг Бойз (4) и Ред Стар (1).

В Барселоне Порту открыл счет с Пепе в 30-й, но Барселона сравнялась благодаря Канселу через две минуты, а Феликс решил матч в 57-й.

Погружение Миколы Матвиенко головой помогло украинскому чемпиону Шахтеру Донецк остаться в борьбе за место в плей-офф с победой 1-0 над Антверпеном.

Барселона лидирует — но все еще не выиграла группу — с 12 очками, за ней следуют Порту (9), Шахтер (9) и Антверпен (0).

Команды, занявшие третьи места, выходят в плей-офф Лиги Европы.