Гвинея проходит в четвертьфинал АФКОН 2023 благодаря драматическому голу Мохамеда Байо в добавленное время.

Гол Мохамеда Байо в восьмой минуте компенсированного времени принес Гвинее победу со счетом 1:0 над 10-минутной Экваториальной Гвинеей и пропуск в четвертьфинал Кубка Африки.

Матч шел к овертайму, когда Ибрагим Диаките сделал передачу Мохамеду Байо, который наконец-то прорвал оборону соперника и забил головой в ближний угол.

Это была практически последняя атака в игре, и истощенные соперники из Экваториальной Гвинеи опустились на поле.

Большинство из 36 340 зрителей восторжествовали, помня о победе Экваториальной Гвинеи со счетом 4:0 над хозяевами турнира, сборной Кот-д'Ивуар, в предыдущем матче, результат, который почти вывел хозяев из турнира.

Защитнику Экваториальной Гвинеи Федерико Бикоро была показана прямая красная карточка на 55-й минуте за попытку ударить Байо при попытке отбить мяч.

Казалось, что Экваториальная Гвинея сможет довести игру до овертайма, после того как нападающий Гвинеи и лидер бомбардиров турнира Эмилио Нсуэ не реализовал пенальти на 69-й минуте, когда его удар отразился от правой штанги.

Гвинея в следующем матче сыграет с Демократической Республикой Конго или семикратными чемпионами Египтом, которые проведут свою матч-1/8 финала позже в воскресенье в Сан-Педро. Обе команды ищут свою первую победу после ничьих в групповом этапе.