Израиль потерпел поражение 1-0 от Косово в перенесенном матче отборочного турнира Евро.

Израиль уступает Косово со счетом 1:0 в матче отборочного турнира чемпионата Европы

В воскресенье на стадионе "Pristina City" в Приштине состоялся перенесенный матч отборочного турнира чемпионата Европы по футболу между командами Израиля и Косово. Встреча завершилась победой Косово со счетом 1:0 благодаря великолепному голу Милота Рашици в первом тайме.

Израиль, проводящий первый матч после нападения боевиков ХАМАСа на страну 7 октября, занимает третье место в группе I с 11 очками после семи игр, опережая Косово на одно очко, но у которого сыграно на одну встречу больше.

Матч отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года группы I, который был первоначально запланирован на 15 октября, был отложен из-за конфликта между ХАМАСом и Израилем.

Перед игрой полиция Косово заявила в своем заявлении, что они подготовили операцию по контролю возможных толп, предотвращению преступных деяний и других мероприятий.

Хотя Косово является в основном светским государством, более 90% его населения исповедует ислам. Многие сторонники палестинской проблемы в социальных сетях призывали Косово запретить въезд сборной Израиля в страну.

Израиль признал Косово суверенным государством еще в 2020 году, и оба государства установили дипломатические отношения.

После неудачного старта, с буингом со стороны трибун после исполнения национального гимна Израиля, решительные гости пытались открыть счет, но их удары от Дора Перетца и Эрана Захави не принесли результатов.

Однако Косово вышло вперед благодаря великолепному удару Рашицы после подачи Мурики в 41-й минуте.

Хозяева пытались увеличить преимущество во втором тайме, но им мешал вратарь сборной Израиля Омри Глазер.

Гости старались выровнять счет, но закончили матч вдесятером, когда Рой Ревиво был удален в 95-й минуте после получения второй желтой карточки за фол на Илира Красники.

Израиль, стремящийся попасть на чемпионат Европы впервые с момента вступления в полноправные члены УЕФА в 1994 году, проведет следующие два отборочных матча, которые также были перенесены, в Венгрии против Швейцарии 15 ноября и Румынии три дня позже.

Румыния занимает первое место в группе с 16 очками после восьми матчей, за ней следует Швейцария с 15 очками после семи игр. Четвертая команда в группе - Косово, которое 18 ноября сыграет в Швейцарии, а три дня позже примет Беларусь.