Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Какие игроки Лиги 1 и Лиги 2 будут отсутствовать в январе на АФКОН и Азиатском кубке?

Январь обещает быть насыщенным месяцем в международном календаре.

Кубок наций Африки начнется в субботу, 13 января, когда хозяева - сборная Кот-д'Ивуар - сыграют с Гвинеей-Бисау в Абиджане, а Кубок Азии начнется в пятницу, 12 января, когда защищающие чемпионы - сборная Катара - сыграют с Ливаном в Люсаиле.

В феврале 2022 года Садио Мане пережил промах с пенальти, но затем забил победный пенальти, и Сенегал впервые выиграл Кубок наций Африки, одержав победу в серии пенальти со счетом 4:2 в Яунде.

В том же месяце Катар впервые выиграл Кубок Азии, победив Японию со счетом 3:1 в Абу-Даби.

Несколько дней осталось до начала обоих турниров, и мы рассмотрим игроков из Чемпионшипа, Лиги 1 и Лиги 2, которые представят свои страны на мировой арене.

Кубок наций Африки

На Кубок наций Африки уже подтверждено участие 14 игроков из 11 клубов, а еще четверо могут быть включены в окончательный состав Гамбии, когда он будет обнародован.

Полузащитник "Сток Сити" Джуниор Тчамадеу, который перешел из "Колчестера" летом, дебютировал за сборную Камеруна в победном матче со счетом 3:0 над Маврикием 17 ноября и сыграл почти час вничью 1:1 с Ливией четыре дня спустя. Он сыграл девять матчей за "Горшки" и начал последние три матча Чемпионшипа под руководством Стивена Шумахера.

Бен Эллиотт провел 12 лет в академии "Челси", прежде чем перейти в "Рединг" в августе. Полузащитник сыграл 25 матчей во всех турнирах за "Роялз". Он дебютировал за сборную Камеруна, когда вышел на замену за Брайана Мбеумо из "Брентфорда" в матче против Мексики в июне и с тех пор сыграл еще три коротких матча.

Грэди Диангана, переехавший в Великобританию в возрасте четырех лет в 2002 году, имел право играть за Англию, прежде чем переключить свою принадлежность на страну своего рождения - ДР Конго - в начале этого года. 25-летний вингер "Вест Бромвич Альбион" дебютировал под руководством главного тренера Себастьена Дезабре против Новой Зеландии в октябре и получил свой второй кап в поражении 0:1 от Судана 19 ноября.

Эдо Кайембе из "Уотфорда" дебютировал за сборную ДР Конго в октябре 2019 года, но стал постоянным игроком "Леопардов" только в конце 2021 года. 25-летний полузащитник, который имеет 17 матчей за сборную, был запасным игроком в матчах против Мавритании и Судана в ноябре. Кайембе провел 22 матча за "Шершни" в этом сезоне.

Семи Аджаи из "Вест Бромвич Альбион" стал одним из ключевых игроков сборной Нигерии под руководством Жозе Пезейро. После игры на протяжении 90 минут вничью с Лесото и Зимбабве в ноябре этого года, 30-летний защитник сыграл уже 28 матчей с момента своего дебюта против Сейшел в сентябре 2019 года. Он начал девять матчей за "Бэггиз" в сезоне 2023/24.

Джо Арибо, 27-летний форвард "Саутгемптона", также сыграл 28 матчей с момента своего дебюта против Украины в сентябре 2019 года. Он вышел на поле в трех из четырех матчей Нигерии на Кубке наций Африки 2021 года и провел весь матч в вышеупомянутой ничьей 1:1 с Зимбабве.

Вилфред Ндиди из "Лестера" вынужден был отказаться от участия в сборной Суперорлов из-за травмы, в то время как его партнер по команде и сборной Келечи Ихеаначо все еще работает над восстановлением к турниру, так как сыграл всего 27 минут в последний месяц.

Нападающий сборной Замбии Патсон Дака входит в турнир с большим импульсом, так как в декабре он забил четыре гола и сделал две голевые передачи в шести играх за "Лестер". Кроме того, он забил девять голов в своих последних семи матчах за свою сборную.

Карлос Мендес Гомес родился в Сенегале и в детстве переехал в Испанию, прежде чем стать профессионалом в "Моркамбе" в 2018 году. 25-летний футболист из "Болтона" был впервые вызван в сборную Гвинеи-Бисау в ноябре и дебютировал в победном матче со счетом 1:0 над Джибути 20 ноября. В этом сезоне он еще не начинал матч в чемпионате.

Правый защитник "Дерби" Райан Ньямбе приехал в Англию из Намибии в возрасте 10 лет в 2008 году и дебютировал за свою родную страну против Марокко на Кубке наций Африки 2019 года. С тех пор он сыграл 13 матчей за .

Вратарь "Мидлсбро" Сени Диенг вызван в сборную Сенегала, после того как он был частью команды, которая победила в предыдущем турнире в 2022 году. Его последний матч состоялся в ничьей 1:1 с Бенином в июне, и с тех пор он не играл за "Боро", заменяя его Том Гловер.

Адама Траоре из "Халла" готовится к своему третьему Кубку наций Африки с Мали, в то время как его одноклубник Жан-Мишель Сери готовится к своему четвертому турниру сборной Кот-д'Ивуар.

Левосторонний игрок "Хаддерсфилда" Чарльз Ондо дебютировал за сборную Экваториальной Гвинеи в сентябре и будет частью состава, стремящегося в четвертьфинал в четвертый раз.

Как уже упоминалось, Гамбия все еще не обнародовала свой окончательный состав, но Ибу Тураи из "Стокпорта", Джейкоб Менди из "Рексема", Эбу Адамс из "Кардиффа" и Саиду Кан из "Суиндона" могут быть включены в него.

Кубок Азии

На Кубок Азии уже названы 10 игроков из семи клубов, представленных в пяти сборных.

Более половины представителей приходят из Австралии.

Защитник "Ипсвича" Камерон Берджесс был в центре защиты команды, когда они прорвались в борьбу за продвижение в Чемпионшип, но теперь им придется обойтись без него, так как он присоединяется к сборной Грэма Арнольда. 28-летний шотландец дебютировал против Мексики в сентябре.

Защитник "Лестера" Гарри Соуттар играл в трех матчах на Чемпионате мира 2022 года и в матче 1/8 финала против Аргентины и приветствует возможность сыграть, если она представится, так как сыграл всего 98 минут за "Лис" в этом сезоне.

Дуэт "Мидлсбро" Райли Макгри и Сэм Сильвера - это еще два игрока второго дивизиона, которые были вызваны. Как и Соуттар, Макгри сыграл во всех четырех матчах на последнем Чемпионате мира, а Сильвера имеет два сыгранных матча.

Гетин Джонс из "Болтона" играл за молодежную сборную Уэльса до 2016 года, но имеет право играть за Австралию, так как родился в Перте. Его включение в состав сборной стало первым вызовом на сборы на высшем уровне.

Кусини Енги из "Портсмута" дебютировал за сборную в победном матче со счетом 7:0 над Бангладешем в ноябре и также включен в состав. В декабре он сказал, что "неудачно, что это происходит в середине сезона".

Тем временем "АФК Вимблдон" будет одной из команд, которая сильно пострадает от турнира, так как два из их наиболее влиятельных атакующих игроков будут отсутствовать как минимум три недели. Омар Бугиль входит в состав сборной Ливана, а Али Аль-Хамади присоединился к сборной Ирака.

В интервью в 2022 году Бугиль сказал, что "никогда бы не поверил, что получит вызов в национальную команду", играя за "Вортинг" в нелиговом футболе.

Аль-Хамади, который забил 26 голов в 47 матчах с момента перехода в "Донс" в январе, говорил с в декабре и объяснил, что значит для него вызов в сборную.

"Страна пережила много трудностей, поэтому футбол всегда был убежищем для людей, и для многих национальная команда - это их единственная надежда", - сказал он.

"Вы действительно чувствуете эту давление, когда уезжаете, и хотя это приятное давление, оно также несет в себе много веса, и вы хотите оправдать его".

Хаддерсфилд будет без Юты Накаямы, который был вызван в сборную Японии. 26-летний футболист получит шанс сыграть на своем первом крупном турнире с 2019 года, так как пропустил Чемпионат мира 2022 года из-за травмы ахиллова сухожилия.

Элкан Багготт, который сыграл четыре матча за "Ипсвич" в Кубке Карабао в начале этого сезона, был включен в состав сборной Индонезии. Центральный защитник уже сыграл 19 матчей с момента своего дебюта в ноябре 2021 года.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы