Карлос Алькарас удерживает корону Уимблдона, разгромив Джоковича.

21-летний Карлос Алькараз продолжает писать историю, куда бы он ни шел. Игрок из Мурсии, спустя 35 дней после того, как впервые стал победителем на грунтовом турнире Ролан Гаррос, повторил свой успех на травяных кортах Уимблдона.

Только восемь игроков добивались этого в открытой эре. От Рода Лэвера, Джона Ньюкомба и Бьорна Борга, через Джона Макинроя, Бориса Беккера и Пита Сампраса, до Роджера Федерера. Последним из них был Новак Джокович, разгромленный в финале Клуба Всех Англии со счетом 6-2, 6-2 и 7-6(4).

Самым сложным для Алькараза было закрыть финал. Проигрывая 40-0, он сделал двойную ошибку, затем совершил виннер после отскока от ноги Джоковича и отправил мяч вне корта ударом форхэндом. Один из болельщиков внес свой вклад, крикнув "да" слишком рано.

Покер крупных титулов испанца помещает его в другое измерение, потому что ни один из участников 'Большой Тройки' не достигал таких результатов так быстро.

Алькараз казался спокойнее, чем в 2023 году, а Джокович, редко испытывавший трудности со своими соперниками на пути к финалу, знал, что ему предстоит пройти еще несколько шагов, если он хочет вернуть корону, которую испанец отнял у него на прошлом турнире.

Поскольку 'Ноле' имел лучшее звание, команде Карлитоса пришлось изменить его позицию на скамейке запасных. Молодой игрок из Эль Палмара имел пять моментов для брейка в первой игре. Длинный форхэнд принес ему брейк спустя 14 минут.

Хуан Карлос Ферреро отметил своему ученику, что одной из целей было не повторить первый сет прошлогоднего финала, в котором он выиграл только одну игру.

Алькараз проверял подвижность Джоковича

Финал был доминирующим выступлением третьего номера мира. Он выглядел как ветеран на своем четвертом финале большого турнира. И он выиграл их все.

У балканца был лишь один шанс на брейк, который оказался неудачным, в шестой игре. Трибуны были за испанца, но также хотели увидеть больше тенниса.

Джокович проклинал свою удачу на сербском. Теперь он проиграл 13 финалов на крупных турнирах, последние два на Уимблдоне и против того же соперника.

Доминирующее выступление

Сценарий не изменился во втором сете. Молчание на корте позволило болельщикам оценить чистоту ударов.

Ноле, который выиграл больше матчей на Уимблдоне, чем на любом другом корте, в общей сложности 97, включая серию из 34 поражений, проигрывал молодому игроку, у которого 18 побед, 14 из которых подряд.

Серб держался на грани, но не хотел сдаваться. И британские фанаты, не всегда готовые аплодировать ему, вознаградили его усилия скромными аплодисментами.

Джокович шел по очкам, по играм. Он не смог пройти дальше, когда у него был всего один шанс на брейк. Он добавил второй, и матч перешел в тай-брейк третьего сета.

Однако в конце не было отказа Алькаразу, который добавил еще одну главу к уже выдающейся карьере.