Кейн оформляет дубль, а Англия побеждает Италию со счетом 3-1 и выходит в финальную стадию Евро-2024.

ЛОНДОН, 17 октября - Гарри Кейн оформил дубль, а Маркус Рэшфорд также поучаствовал в голевой акции, когда сборная Англии смогла отыграться после пропущенного гола и обыграла чемпионов Италию со счетом 3:1, обеспечив себе место в финальном турнире Евро 2024 в квалификационном матче Группы С на стадионе Уэмбли во вторник.

Гости ошеломили домашних болельщиков, когда Джанлука Скамакка забил гол после передачи Джованни ди Лоренцо на 15-й минуте матча, несмотря на доминирование Англии.

Англичане, которые проиграли финал Евро 2020 Италии в серии пенальти на этом же стадионе в 2021 году, сравняли счет на 32-й минуте, когда Джуд Беллингем прорвался в штрафную площадь и был сбит Ди Лоренцо.

Пенальти был проанализирован в ВАРе, после чего капитан Кейн хладнокровно выполнел его, направив мяч в одну сторону, а вратарь Джанлуиджи Доннарумма - в другую.

Рэшфорд удивил всех своим голом на 57-й минуте, отправив мощный удар в нижний угол ворот после передачи Беллингема.

Кейн забил свой второй гол в этом матче на 77-й минуте, оттолкнув защитников, и главный тренер Гарет Саутгейт, радостно подпрыгивая, отпраздновал квалификацию своей команды без поражений и с 16 очками из шести игр.

Благодаря этим голам Кейна его счет на Уэмбли составляет 24, что на один больше, чем у победителя Кубка мира 1966 года Бобби Чарльтон.

Поражение оставило сборную Италии Лучано Спаллетти с 10 очками и они теперь борются с Украиной за второе место в группе, обеспечивающее путевку на финальный турнир.

Англия, которой необходимо было сыграть вничью, чтобы гарантировать себе место в финале в Германии, начала матч с полностью измененным составом по сравнению с командой запасных игроков, которая победила Австралию 1:0 в товарищеском матче на Уэмбли в пятницу.

Отличие было заметно сразу, с отличной передачей и активным Беллингемом в центре поля, в то время как Италия оставалась опасной на контратаках.

Саутгейт доверил Кальвину Филлипсу его первый старт за сборную Англии с марта, в составе центрального пятера вместе с Беллингемом и Декланом Райсом, несмотря на то, что игрок Манчестер Сити не имел достаточного игрового времени в клубе.

Джордан Хендерсон, который стартовал в качестве капитана в пятницу, начал матч на скамейке запасных.

Перед матчем была проведена минута молчания в память о двух шведских футбольных фанатах, которых подозревают в расстреле перед матчем с Бельгией в Брюсселе в понедельник.

Редактирование: Тоби Дэвис