"Кэнакс обыгрывают Айлендерс со счетом 5-2, продолжая побеждать в третий раз подряд в Нью-Йорке"

НЬЮ-ЙОРК (AP) - Филип Хронек и Куинн Хьюз забросили голы в первом периоде, а Кейси ДеСмит сделал 17 сэйвов, чтобы Ванкувер Кэнакс одолел Нью-Йорк Айлендерс со счетом 5:2 во вторник и завершил свою победную серию над командами Нью-Йорка.

Элиас Петтерссон, Тайлер Майерс и Дакота Джошуа также забили голы для лидирующих Кэнакс, которые находятся на сезонной семиматчевой выездной серии. Конор Гарланд сделал две результативные передачи для Ванкувера, который выиграл четыре из пяти последних матчей. Кэнакс имеют рекорд 11-2-2 с 5 декабря.

"Мы очень стойкая команда", - сказал тренер Рик Токкетт. "Это наша консистентность и наша способность придерживаться этого".

ДеСмит, в своем первом сезоне в составе Кэнакс после пяти сезонов в Питтсбурге, улучшил свой рекорд до 7-3-2. Он отметил свою защиту за великолепное выступление.

"Я не могу сказать достаточно хороших вещей. Они были удивительны, заботились о слоте, заботились о шайбе", - сказал ДеСмит. "Это, вероятно, был лучший матч, в котором я принимал участие, с тем, насколько хорошо мы выбирали шайбу. Мы сейчас в хорошей форме, и это здорово видеть".

Айлендерс, вернувшиеся домой после поездки 1-2-1 в начале 2024 года, не смогли ничего противопоставить Кэнакс, которые переживают ренессанс под руководством Токкетта после трехлетнего пропуска плей-офф.

Брок Нельсон забил оба гола для Нью-Йорка - в большинстве на 11:11 второго периода после того, как Ванкувер имел преимущество 3-0, и на 15:15 третьего периода. Нельсон является лидером команды по количеству заброшенных голов в этом сезоне - 19.

"Они - хорошая команда с одним из лучших нападений в лиге", - сказал Нельсон о мощной команде Ванкувера. "Если вы даете им возможности, они накажут вас".

Хронек открыл счет своим третьим голом в сезоне на 16:25 первого периода. Хронек сильным броском пробил высоко мимо Ильи Сорокина после того, как форвард Айлендерс Кейси Цизикас заблокировал бросок прямо у синей линии и лежал свернувшись на льду. Цизикасу пришлось помочь сойти с льда, но он вернулся на две смены перед тем, как покинуть игру. После матча не было информации о травме 32-летнего форварда.

Хьюз увеличил преимущество до 2-0 на 18:42 с своим 11-м голом в сезоне. 24-летний Хьюз, который набрал 51 очко в общей сложности, отправил шайбу с высокого слота сквозь трафик в ворота Сорокина.

"Это был двухматчевый ряд против двух очень хороших команд, и Джерси тоже играет хорошо", - сказал Хьюз, капитан Кэнакс, о победе над командами метро-эрии. "Мы просто хотим продолжать восхождение на гору. Мы получаем разные вклады каждую игру".

Петтерссон увеличил счет до 3-0 на 10:20 второго периода после того, как защитник Айлендерс Адам Пелех, сыгравший впервые с 24 ноября, был обезоружен перед Сорокиным. Петтерссон завершил передачу туда-обратно с Дж. Т. Миллером для своего 20-го гола в этом сезоне и своего третьего гола за две ночи.

Миллер является лидером Ванкувера с 55 очками, включая 19 голов.

"У нас было много энергии в первом периоде двухматчевого ряда. Ребята были готовы играть", - добавил Токкетт. "Выиграть три игры в Нью-Йорке и Джерси - это трудно".

Майерс увеличил преимущество до 4-1 на 17:24 второго периода.

Джошуа забил гол в пустые ворота, завершив счет на 18:32.

"Мы не смогли удержать ничего. Дайте им заслуженную похвалу", - сказал тренер Айлендерс Лейн Ламберт. "Мы просто не были очень хороши в том, чтобы передвигать шайбу и играть быстро. В результате мы действительно не создали много возможностей".

Айлендерс: принимают Торонто Мейпл Лифс в четверг.

Кэнакс: посещают Питтсбург Пингвинз в четверг для пятой игры в семиматчевой выездной серии.