Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Койоты продолжают историческую серию побед, вратарь, поклонник "Дейтлайна"

Историческая победа "Аризоны" над последними пятью командами, выигравшими Кубок Стэнли, вызвала восторг в хоккейном мире.

Койоты добились этого благодаря своей решительности, талантливому молодому ядру и вратарю, который обожает программу "Dateline" и находится на пике своей карьеры.

"Вся арена сейчас имеет особую атмосферу, когда ты находишься в такой победной серии дома", - сказал голкипер "Койотов" Коннор Инграм после матча в понедельник. "Именно это хотят видеть здесь люди".

Болельщики "Койотов" долго ждали повода для веры.

В 2020 году "Аризона" попала в плей-офф, но это произошло во время пандемии, когда болельщикам не разрешалось присутствовать на матчах. До этого "Койоты" не попадали в плей-офф с 2012 года, когда они дошли до финала Западной конференции.

Генеральный менеджер Билл Армстронг разработал план по восстановлению команды, основанный на молодых талантах и накоплении драфт-пиков.

После некоторых колебаний в начале проекта восстановления, "Койоты" начали приходить в себя. В этом сезоне они набрали на 13 очков больше, чем в предыдущем году, и начали сезон с приличного старта, держась около 50% побед.

Во время особенности в расписании, когда "Аризона" сыграла шесть матчей подряд против последних пяти команд, выигравших Кубок Стэнли, они продолжили наступление.

После ужасного поражения от "Сент-Луиса" 22 ноября "Койоты" одолели одного за другим недавних победителей Кубка Стэнли. "Аризона" победила в гостях у текущего чемпиона "Вегаса", затем одержала победы дома над "Колорадо", "Тампой Бэй" и в матче-реванше с "Сент-Луисом".

С победой "Аризона" стала первой командой в истории НХЛ, которая выиграла два матча подряд у последних пяти команд, выигравших Кубок Стэнли, - без повторных победителей, - сообщает Sportradar. И с балансом 13-9-2 "Койоты" занимают седьмое место в Западной конференции.

"Бывают периоды, когда ты выигрываешь много матчей", - сказал форвард "Койотов" Ник Шмальц, который забил два гола в матче с "Вашингтоном". "Бывают периоды, когда ты проигрываешь, и ты должен оставаться сосредоточенным в любом случае. Мы хорошо справляемся с управлением шайбой и играем правильно".

У "Койотов" также есть вратарь, который играет на уровне лучших в лиге.

В начале сезона между Инграмом и Карелом Веймелкой проходила борьба за место в воротах.

Инграм сделал свой выбор и стал первым голкипером "Койотов" с 2012 года, который стал первой звездой недели в НХЛ.

За последние пять матчей Инграм сделал два сухих матча и пропустил всего пять голов. Он занимает третье место в НХЛ по среднему количеству пропущенных голов за игру (2,23), проценту отраженных бросков (.930) и количеству побед (11).

В своем втором сезоне в НХЛ он нашел свою зону комфорта, включая прослушивание подкастов "Dateline" по дороге в арену.

"Они длительностью около 40 минут, и именно столько я еду в пути", - сказал Инграм. "Мои друзья смеются надо мной из-за этого, но я так делаю".

И это работает для него - и для остальных "Койотов".

Двукратный участник Матча всех звезд НХЛ Клейтон Келлер играет, пожалуй, лучший хоккей в своей карьере, всегда на шаг впереди всех на льду. Он отдал три результативные передачи - и могло быть и больше - в матче с "Вашингтоном и является лидером "Койотов" по количеству очков (24) и результативных передач (16).

Шмальц также показывает отличную игру, их слаженное взаимодействие на льду приводит к девяти голам и одиннадцати результативным передачам. Лоусон Краус установил рекорд команды, забив десять голов в ноябре.

Майкл Карконе раскрыл свой потенциал после 30 матчей в своих двух первых сезонах в НХЛ и стал лидером "Койотов" по количеству заброшенных шайб (12). Он забил гол в матче с "Вашингтоном", продлив свою серию голов до четырех матчей подряд.

"Койоты" блокируют броски, их игра в большинстве стала намного лучше, и они играют с заразительным энтузиазмом, который заставляет "Маллет Арену" дрожать еще сильнее, чем обычно.

"Это очень весело - ведь все весело, когда ты побеждаешь, так что мы отлично проводим время", - сказал Шмальц. "Мы работаем друг для друга, парни блокируют броски, даже когда мы ведем 6-0. Можно сказать, что парни всегда рядом".

Общая связь, которая привела ранее упадающую команду в историю.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы