Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Конфедерация CONCACAF разделяет нации на 6 групп для второго раунда отборочного турнира ЧМ-2026.

Квалификация Чемпионата мира по футболу в Северной и Центральной Америке и Карибском регионе приобрела очертания в четверг с проведением жеребьевки для 30-национального второго раунда, который сократит количество участников до 12 финалистов, получивших автоматическую путевку на ЧМ-2026, чтобы присоединиться к Соединенным Штатам, Мексике и Канаде.

Три крупнейшие страны региона получили автоматические слоты в качестве со-хозяев расширенного турнира.

Согласно правилам, команды с самыми низкими рейтингами КОНКАКАФ проведут домашние и выездные матчи в марте этого года, чтобы пройти во второй раунд. Так, Ангилья сыграет с Теркс и Кайкос, а Виргинские острова США встретятся с Британскими Виргинскими островами.

Жеребьевка определила следующие группы:

Группа А: Антигуа и Барбуда, Бермуды, Каймановы острова, Куба, Гондурас

Группа Б: Багамы, Коста-Рика, Гренада, Сент-Китс и Невис, Тринидад

Группа В: Аруба, Барбадос, Кюрасао, Гаити, Сент-Люсия

Группа Г: Белиз, Гайана, Монтсеррат, Никарагуа, Панама

Группа Д: Доминика, Доминиканская Республика, Гватемала, Ямайка, победитель матча Британские Виргинские острова - Виргинские острова США

Группа Е: Сальвадор, Пуэрто-Рико, Сент-Винсент и Гренадины, Суринам, победитель матча Теркс и Кайкос - Ангилья

Каждая команда проведет четыре матча, которые запланированы на июнь 2024 и июнь 2025 года. Две лучшие команды из каждой группы выйдут в следующий раунд, а 12 команд будут разделены на три группы по четыре команды. Каждая из этих стран проведет шесть матчей с сентября по ноябрь 2025 года, и три победителя группы получат путевки на ЧМ.

Две лучшие команды с третьих мест пройдут в межконтинентальные плей-офф, в которых примут участие по одной команде из Южной Америки, Африки, Азии и Океании. Четыре команды с самыми низкими рейтингами проведут пару матчей на вылет, а победители пройдут в матчи на вылет против команд, получивших пропуск в следующий раунд. Победители этих двух матчей получат путевки на ЧМ-2026.

До ЧМ-1994 в США ФИФА провела зрелищную жеребьевку, в которой участвовали 141 страна, в Нью-Йорке в Мэдисон Сквер Гарден в воскресенье декабря 1991 года. ФИФА разделила жеребьевки по конфедерациям для ЧМ-2026 и провела жеребьевку КОНКАКАФ в четверг после обеда в своем офисе в Цюрихе.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы