Крис Драйджер совершает 37 сейвов в своем возвращении в НХЛ, когда Кракен отстаивают победу над Флэймз со счетом 2-1.

КАЛГАРИ, Альберта (AP) - Впервые за почти 20 месяцев Крис Драйджер сделал свой первый старт в НХЛ и совершил 37 сэйвов, чтобы привести Сиэтл Кракен к победе со счетом 2:1 над Калгари Флэймз в среду вечером.

"Он был выдающимся для нас сегодня, начиная с первого периода", - сказал главный тренер Сиэтла Дэйв Хакстол. "Несколько сэйвов в меньшинстве сделали разницу, и он сделал еще один для нас прямо перед сиреной. Очень рад за него. Он упорно работал, чтобы получить эту возможность. Он сделал разницу для нас сегодня".

Голы за Сиэтл забили Кайлер Ямамото и Алекс Венберг. Кракен продлил свою серию матчей без поражений до семи игр (5-0-2) и обошел Калгари в турнирной таблице Тихоокеанского дивизиона.

Гол за Калгари забил Назем Кадри. Джейкоб Маркстром, сделавший четвертый старт подряд за Флэймз, совершил 19 сэйвов.

После окончания своего первого сезона в составе Кракена, Драйджер разорвал переднюю крестообразную связку во время игры за сборную Канады в финале чемпионата мира 2022 года.

В результате операции он пропустил большую часть прошлого сезона, прежде чем вернуться в строй в конце февраля с аффилированной командой Сиэтла в Американской хоккейной лиге в Коачелле, где он играл до конца сезона.

"Самые трудные испытания в моей карьере", - сказал Драйджер, чей последний старт в НХЛ состоялся 1 мая 2022 года. "Это был долгий путь, много часов, проведенных с медицинским персоналом, работающим, когда ребята катаются, и делая свои дела, смотря со стороны. Чтобы выйти и, наконец, вернуться в игру, это было довольно эмоционально".

Его самый важный сэйв, который сохранил ничью в игре, произошел во втором периоде, когда Флэймз играли в большинстве двух игроков, и он перебежал с одной стойки на другую, чтобы лишить Элиаса Линдхольма шайбы у борта ворот после передачи из-за ворот от Коннора Зари.

"Он сыграл потрясающе", - сказал Венберг. "Он играл игры там внизу, но это другая игра здесь, и он делает эти важные сэйвы. Он выигрывает игру для нас".

При счете 1:1 победный гол был забит Венбергом через шесть минут третьего периода, когда он получил пас от Джареда Макканна и быстро бросил, победив Маркстрома внутри штанги с короткой стороны.

Сиэтл открыл счет через 2 минуты 24 секунды игры с первого броска, когда пас Винса Данна вывел Ямамото в одиночный навес. Кадри забил гол в большинстве через шесть минут.

"Вы пытаетесь сосредоточиться в таких ситуациях, конечно, мы хотим забить и использовать эти возможности", - сказал Кадри. "Но в то же время он сделал несколько отличных сэйвов, своевременных сэйвов, чтобы сохранить свою команду в игре в гостях".

Это была 200-я регулярная игра Кракена в истории франшизы. Защитник Адам Ларссон - единственный игрок, который сыграл в каждой из них. Со своими 304 последовательными играми Ларссон имеет пятую самую длинную активную серию "Железного человека" в лиге.

Кракен: Принимает Филадельфию в пятницу вечером.

Флэймз: Принимает Филадельфию в воскресенье вечером.