Лионель Месси забивает в компенсированное время, и "Интер Майами" спасает ничью 1-1 с "ЛА Гэлакси"

В Карсоне, штат Калифорния (AP) — Те, кто думал, что Лионель Месси и Интер Майами в этом году с легкостью пройдут по остальным командам в Мейджор Лиг Соккер, уже были опровергнуты молодым и амбициозным ЛА Гэлэкси.

Месси был достаточно блестящ, чтобы помочь Майами сохранить свою безупречность после испытания от другой знаменитой команды МЛС.

Месси забил на второй минуте компенсированного времени второго тайма после передачи Жорди Альбы, и Майами спасла ничью 1-1 с Гэлэкси в воскресенье вечером.

Деян Йовелич забил на 75-й минуте для Гэлэкси, которые были близки к тому, чтобы ударить Месси и его новую мейджор-лиговую суперкоманду в начале сезона, но с ЛА в десятером составе, аргентинская суперзвезда снова продемонстрировала свою магию.

После того, как он совершил передачу с Альбой, своим давним товарищем по Барселоне, Месси проскользнул вперед и чипанул мяч в сетку над вратарем Гэлэкси Джоном Маккарти.

Гол доставил новый всплеск радости болельщикам, поддерживавшим обе команды на первом визите Майами в этом сезоне. Тысячи фанатов были в футболках Месси среди 27 642 зрителей — это рекорд для регулярного матча Гэлэкси на их пригородном стадионе.

“Это был их первый матч дома, и атмосфера была довольно электрической,” — сказал голкипер Майами Дрейк Каллендер, чьи восемь сэйвов включали стоп на раннем пенальти от Рики Пуига. “Сезон только начался, поэтому есть вещи, над которыми нам нужно работать, но заработать очко в гостях — это хорошо. Мы не хотим расслабляться. У нас долгий сезон впереди.”

Интер Майами — крупный фаворит букмекеров на доминирование в МЛС в этом сезоне после объединения Месси и Луиса Суареса на фоне других экс-звезд Барсы Серхио Бускетса и Альбы — но все в команде Месси знают, что это не будет легко.

Майами выиграла свой первый матч сезона дома в прошлую среду, но часто уступала в игре перестройки Гэлэкси через четыре дня в первом поединке Месси против клуба, который когда-то был домом для соучредителя Интера Дэвида Бекхэма.

Гэлэкси известны своими выдающимися ветеранскими подписями, собранными Майами в прошлом году, но ЛА клуб перестраивается без крупных имен на этот раз. Молодые Гэлэкси все же оказали более последовательное нападение, чем новая витрина лиги, накапливая 23 удара по воротам Майами 11, регулярно создавая шансы в штрафной площади.

“Играя против фантастических игроков, это не должно пугать вас,” — сказал нападающий Гэлэкси Джозеф Паинтсил, который произвел впечатление в своем дебюте. “Это должно подтолкнуть вас быть лучшей версией себя. ... Вы видите, у нас действительно молодые и талантливые игроки в этой команде. Нам просто нужно немного времени, потому что мы только что прибыли.”

Майами ответила на атаку Гэлэкси физической защитой, но не смогла составить последовательный ответ, несмотря на игровые действия Месси. Пуиг — продукт знаменитой академии Ла Масия Барсы — был своим обычно отличным собой в центре поля для Гэлэкси, в то время как новички Паинтсил — который привлек пенальти с розыгрышем мимо Бускетса — и Габриэль Пек сделали мгновенное влияние в своих дебютах.

“Это правда, они доминировали в первом тайме,” — сказал тренер Майами Герардо “Тата” Мартино. “Пуиг заставил их играть очень хорошо, и ясно, что (с) их двумя новыми игроками, команда совершенно другая, потому что у них есть хороший номер 9 и два крайних нападающих, которые опасны. Они сыграли хорошую игру.”

После того, как Гэлэкси создавали лучшие шансы и контролировали мяч большую часть вечера, они, наконец, прорвались в конце второго тайма. Каллендер совершил падающий сэйв на удар Пуига, но Марк Дельгадо контролировал отскок и передал широко открытому Йовеличу для гола с тап-ин.

Дельгадо был удален со второй желтой карточкой за крайне спорный фол в 87-й минуте, и у Месси была золотая возможность через две минуты, когда Альба нашел его пасом у верхней границы штрафной Гэлэкси. Удар суперзвезды ушел влево, оставив его теребящим лоб в разочаровании.

С еще одним шансом через четыре минуты Месси не промахнулся.

Стадион к югу от центра Лос-Анджелеса был заполнен и кипел от волнения за два часа до первой игры Месси против Гэлэкси, пятикратного чемпиона МЛС, долгое время известного как предпочтительное место назначения для суперзвезд Европы, ищущих новый дом после достижения среднего возраста.

Бекхэм, который стимулировал рост МЛС своим переходом в Гэлэкси в 2007 году, имеет статую у стадиона команды. Он также является основной причиной восхождения Интера к роли, которую долго занимали Гэлэкси, где играли такие звезды, как Робби Кин, Стивен Джеррард и Златан Ибрагимович в конце их карьер.

Возбуждение вокруг этого матча было волнующим для комиссара МЛС Дона Гарбера.

“Это в какой-то мере представляет все, чего мы хотели от этого спорта, и за что мы так упорно работали столько лет,” — сказал Гарбер, который встретился с Бекхэмом и владельцем Гэлэкси Филом Аншутцем перед игрой. “Все работают усердно, чтобы продолжить этот импульс. ... Для меня это очень похоже на то, где мы были в 2007 году и где мы сейчас.”