Ливерпуль одерживает историческую победу над Манчестер Юнайтед, а Челси выигрывает у Бристоль Сити - обзор тура в Женской Суперлиге.

Историческая победа Ливерпуля над своим главным соперником Манчестер Юнайтед в истории Женской Суперлиги (WSL). Команда сумела отыграться после пропущенного гола и одержать памятную победу со счетом 2-1.

В начале матча Элла Тун открыла счет в пользу хозяев поля, воспользовавшись быстрым стартом команды Марка Скиннера и преимуществом в поле, чтобы пробиться вглубь защиты соперника.

Голкипер Мэри Ирпс отразила удар Голтона от стойки ворот, но не смогла справиться с отскоком, и Тун, сохраняя хладнокровие, забила гол на третьей минуте.

Однако Ливерпуль сумел отыграться в середине первого тайма, наказав Манчестер Юнайтед за множество упущенных моментов. Эмма Койвисто головой переправила мяч в ворота после передачи Мел Лоули.

Празднование Койвисто было несколько смущенным, так как повторы показали, что мяч сначала коснулся ее руки, а затем попал в ворота. В таком случае гол должен был быть отменен.

Если бы VAR был активен, то гол почти наверняка был бы отменен, но судьи не заметили нарушения, и очень мало игроков Манчестер Юнайтед протестовали.

Решающий удар был нанесен на 68-й минуте, когда Мари Хобингер после углового удара отправила мяч в ворота волей Тейлор Хиндс - ее первый гол в чемпионате с февраля 2022 года.

Защита оставила желать лучшего, Мэри Ирпс была бессильна, но финиш Хиндс был все равно хитрым и принес Ливерпулю знаменитую победу и ценные три очка перед зимним перерывом в декабре.

Джеймс и Керр забивают, Челси возвращается к победам

Челси завершил свой домашний сезон 2023 года победой со счетом 3-0 над Бристоль Сити, установив трехочковый отрыв на вершине таблицы Женской Суперлиги (WSL).

В начале матча "синие" казались немного уставшими после тяжелого поражения и ничьей на прошлой неделе. Но как только они начали играть с большей скоростью и интенсивностью, они нашли свои вознаграждения.

Лорен Джеймс забила еще один потрясающий гол после трудной недели для нападающей. Она получила мяч спиной к воротам, повернулась и отправила сублимационный удар с дальней дистанции, что становится ее фирменной фишкой.

Эрин Катберт повторила качество, удвоив преимущество Челси. Шотландка собрала отбитый мяч Меган Коннолли и сделала потрясающий удар мимо Оливии Кларк.

Капитан Челси Сэм Керр сделала счет 3-0 незадолго до часа игры. Фран Кирби прокормила Гуро Рейтен по левому флангу, которая в свою очередь отправила приглашающий мяч на заднюю штангу Керр. Нападающая не промахнулась и головой отправила мяч в ворота.

Для "синих" матч завершился неудачно, так как Ниам Чарльз была удалена за две минуты до конца игры. Она получила вторую желтую карточку после неудачного фола и была удалена с поля.

Бристоль Сити также имел свои шансы, особенно в нервном первом тайме, часто сопровождаемом ошибками в обороне Челси, но их часто останавливала вдохновленная Ханна Хэмптон, дебютировавшая за "синих".

Команда Эммы Хэйс завершает 2023 год на первом месте в таблице Женской Суперлиги (WSL), опережая Манчестер Сити и Арсенал на три очка. Бристоль Сити опускается на последнее место в таблице по разнице голов.

Шоу оформил хет-трик в победе Манчестер Сити над Эвертоном

Хадиджа Шоу оформила прекрасный хет-трик, и Манчестер Сити одержал четвертую победу подряд в Женской Суперлиге (WSL) со счетом 4-1 над Эвертоном.

Уже через восемь минут Эвертон мог впереди - Мартина Пьемонте попала в голову мяча, но Кьяра Китинг отразила его, а затем Шоу не смогла реализовать пенальти, совершенный Кортни Броснан.

Но менее чем через минуту Шоу забил потрясающий гол. Она получила мяч глубоко на левом фланге и отправила его через вратаря Броснан в ближний угол ворот.

Второй гол Шоу был также впечатляющим. Она собрала мяч спиной к Меган Финниган, легко обошла ее и снова отправила мощный удар мимо Броснан.

Эвертону почти не удалось восстановиться, прежде чем Джилл Роорд забила третий гол. Хлоя Келли прошла по правому флангу, а затем сделала пас своей партнерше. Роорд смогла взять мяч и забить.

Один из самых красивых голов дня - и, возможно, сезона - был забит Авророй Галли из Эвертона. Юи Хасегава отбила мяч только до половины поля, и Галли сделала потрясающий удар, который пролетел мимо Китинг.

Но это мало вдохновило Эвертон на возвращение в игру, поскольку Манчестер Сити продолжал контролировать ход матча. Шоу оформила хет-трик на 65-й минуте, забив головой в третий раз.

Манчестер Сити отправляется на зимний перерыв на втором месте в таблице Женской Суперлиги (WSL) по разнице голов и наравне с Арсеналом по очкам. Эвертон завершает 2023 год на седьмом месте с 11 очками.