Макдэвид и Кейн помогли "Ойлерс" победить "Лавинш" со счётом 6:2 и обеспечить себе место в плей-офф.

В ЭДМОНТОНЕ, Альберта (AP) — Коннор Макдэвид и Эвандер Кейн каждый забросил по два гола, и "Эдмонтон Ойлерз" обыграли "Колорадо Эвеланш" со счетом 6-2 в пятницу вечером, обеспечив себе место в плей-офф.
Кори Перри и Маттиас Экхольм также отличились голами за "Ойлерз", которые прервали двухматчевую потерю и улучшили свой результат до 9-0-1 за последние 10 игр на своем льду. Стюарт Скиннер отразил 21 бросок.
Для "Эвеланш" голы забросили Джонатан Друэн и Росс Колтон, которые проиграли четыре из последних шести матчей. Александр Георгиев сделал 41 сэйв.
"Эдмонтон" быстро вышел вперед с голом уже на 1:52 игры, когда Перри отклонил бросок Дарнелла Нерса за Георгиева на свой 11-й гол в сезоне.
"Эвеланш" сравняли счет за 8:02 до конца первого периода, когда Натан Маккиннон нашел Друэна в слоте, и тот перекинул Шкиннера левым рукавом на свой 18-й гол.
"Колорадо" вышло вперед через четыре минуты, когда Колтон смог прорваться между Экхольмом по борту и забросил свой 16-й гол в сезоне мимо Шкиннера. Пас Кейла Макара дал ему 83 очка и поднял на второе место среди защитников в истории франшизы.
"Ойлерз" сравняли счет 2-2 за 2:42 до конца первого периода, когда бросок отскочил к Макдэвиду за воротами, и он смог отбросить его от ноги защитника "Эвеланш" Девона Тоуса в ворота на свой 30-й гол. Это восьмой сезон подряд, когда он достигает этой отметки.
Леон Драйзайтль сделал передачу, чтобы достичь отметки в 100 очков в пятый раз за свою карьеру.
"Эвеланш" получили повод для беспокойства в начале второго периода, когда Экхольм сильно сбил Микко Рантанена вдоль борта. Форвард "Колорадо", который набрал 102 очка в этом сезоне, покинул игру, выглядя неуверенно, и не вернулся на лед.
"Эдмонтон" вернулся вперед на 8:55, когда Экхольм бросил шайбу в ворота, и отскок попал в защитника и забил свой 10-й гол. После видеопересмотра действий судей, гол был засчитан, несмотря на возможное вмешательство вратаря.
"Эдмонтон" забил за 2 секунды до конца периода, когда бросок Райана Маклауда выпал из рук Георгиева, коснулся Кейна и влетел в ворота. 22-й гол сезона Кейна прервал безголевую серию в 21 матч.
"Ойлерз" увеличили свое преимущество на 4:05 в третьем периоде, когда Эван Бучард сделал умное передачу Макдэвиду, и тот направил ее в ворота для своего второго гола в этот вечер.
Кейн забил свой второй гол в игре за 8:01 до конца матча, отбросив шайбу в ворота через передвижение перед ним.
"Эвеланш" вернули двух игроков: Валерий Ничушкин (нижняя часть тела) вернулся после пропуска четырех игр, и Яков Тренин (неуказанная травма) вернулся в состав после пропуска двух игр.
Эвеланш: Принимают "Даллас" в воскресенье, начиная трехматчевую серию домашних матчей.
Ойлерз: В гостях у "Калгари" в субботу.