"Маршан и Хейнен забивают в меньшинстве, Брюинзы обыгрывают Кэнакс со счетом 4-0 в поединке двух лучших команд НХЛ"

БОСТОН (АП) - Брэд Маршан и Дантон Хейнен забросили шайбы в меньшинстве в первом периоде, и Бостон Брюинз обыграл Ванкувер Кэнакс со счетом 4:0 в матче двух лучших команд НХЛ.

Линус Ульмарк отразил 17 бросков и оформил свое первое сухое очко сезона. Морган Гики и Павел Зача также отличились, а Чарли Койл сделал голевые передачи при игре в меньшинстве. Брюинз восстановились после поражения 1:4 от Калгари дома во вторник.

«По нашему мнению, мы испытывали трудности в игре в меньшинстве», - сказал Ульмарк. «Мы не соответствовали нашим стандартам. Мы также говорили об этом перед игрой. Пришло время действительно внедриться и делать правильные вещи, и делать их правильно. Именно это они сделали».

Это была восьмая победа в 10 играх для Бостона, который сравнялся с Ванкувером на вершине таблицы лиги с 73 очками.

В прошлом сезоне Бостон завоевал Трофей Президента с рекордными для НХЛ показателями по очкам (135) и победам (65). Однако Брюинз были выбиты Флоридой в первом раунде плей-офф Кубка Стэнли.

«Наша игра в меньшинстве не соответствовала тому уровню, на котором мы были в этом году», - сказал Койл. «Это то, в чем мы хотим стать лучше».

Тэтчер Демко отразил 21 бросок для Кэнакс, но его серия из девяти побед была прервана. Ванкувер выиграл 10 из 12 матчей, одно поражение пришлось на овертайм, а другое - в серии буллитов.

«Я думал, что мог помочь команде в некоторых их шансах немного лучше», - сказал Демко. «Я не думал, что это была игра со счетом 4:0, по крайней мере. Я думаю, что есть некоторые вещи, на которых мы можем построить».

Когда его партнер Якуб Лауко был удален на две минуты за захват на первой смене, Койл перехватил передачу вдоль борта и выстрелил по воротам Демко. Маршан, находившийся у края ворот, забросил отскок шайбы через 32 секунды после начала матча, забив свою 25-ю шайбу.

В конце первого периода Койл подал пас Хейнену, который прорвался между двумя игроками Кэнакс - обогнув Элиаса Петтерссона - и забросил бросок воротарю Демко.

«Этот парень был быстрым и сделал хороший бросок», - сказал Петтерссон.

Во втором периоде Бостон почти решил исход матча, забросив две шайбы в первые 49 секунд.

На первой шайбе Дэвид Пастрняк сломал свою клюшку при сильном броске синей линии, и лезвие полетело как бумеранг около левого круга. Шайба направилась к воротам, и, упав на лед, Гики перенаправил ее клюшкой, прежде чем защитник Ванкувера Тайлер Майерс неправильно сыграл отскок, отбивая шайбу в свои ворота.

«Он бывший бейсболист. Он очень гордится своей игрой в бейсбол», - сказал тренер Брюинз Джим Монтгомери о Гики. «Он предпочел бы быть лучшим игроком в бейсбол, чем в хоккее. В хоккее он просто талантливее. Я думаю, мы увидели его координацию глаз-руки там».

Зача получил пас от Джеймса ван Римсдайка, прошел один на один и забросил воротарю Демко форхендом всего через 15 секунд после гола Хейнена.

Для Ульмарка это был относительно легкий вечер в его седьмом матче без пропущенных шайб, хотя Ванкувер в среднем забивает лучший в НХЛ показатель 3,78 гола за игру.

Команды встретятся снова в Ванкувере 24 февраля.

Кэнакс: В гостях у Детройта в субботу днем.

Брюинз: Принимают Вашингтон в субботу днем.