Мартин Джонс оформляет второй сухой матч сезона, "Мэйпл Лифс" прерывают трехматчевую неудачную серию победой 3-0 над "Лос-Анджелес Кингз".

ЛОС-АНДЖЕЛЕС (AP) - Мартин Джонс сделал 31 сэйв и оформил свое 30-е сухое очко в карьере, Уильям Ниландер забил два гола, и Торонто Мейпл Лифс прервали свою серию из трех поражений, одержав победу со счетом 3:0 над Лос-Анджелес Кингз во вторник вечером.

Также голы забил Калле Ярнкрок, а Тайлер Бертуцци отдал две результативные передачи для Мейпл Лифс, которые начали свое трехматчевое калифорнийское гостевое турне с отличной защитной игры перед Джонсом, их неожиданным первым вратарем. Ниландер открыл счет вторым периодом, а затем закрепил победу голом в пустые ворота, ставшим его 19-м в этом сезоне.

"Я видел, что ребята играли невероятно сильно, как в атаке, так и в защите", - сказал главный тренер Торонто Шелдон Киф. - "Лос-Анджелес требует от тебя высокого уровня работы и конкуренции. Я почувствовал, что с первой секунды игры в первом периоде наши ребята показали, что они настоящие бойцы. Вот что мы можем. Великолепное усилие".

Джонс, который начал свою карьеру в НХЛ с Кингз, оформил свое второе сухое очко с момента возвращения в НХЛ в прошлом месяце. Его 30 сухих очков в карьере помещают его на 71-е место в истории лиги вместе с тремя вратарями, включая Кэма Тэлбота из Лос-Анджелеса.

"Чувствуется хорошо", - сказал Джонс. - "Я думаю, что мы сыграли довольно хорошо в последние пару игр, но результатов не было. Поэтому приятно вернуться в колонку побед".

Тэлбот отразил 26 бросков по воротам Кингз, которые потерпели третье поражение подряд в этом сезоне. Лос-Анджелес также потерпел четыре поражения из пяти дома, не забив ни одного гола впервые в этом сезоне.

"Одна команда была быстрой, а другая медленной", - сказал главный тренер Кингз Тодд Маклеллан, особенно критикуя передачи своей команды. - "Торонто создало много проблем для нас, но Лос-Анджелес также способствовал этому".

После безголевого первого периода Ниландер рано открыл счет для Мейпл Лифс однотаймером после точной передачи Бертуцци из-за ворот.

Три минуты спустя Ярнкрок забил на оборотной стороне после того, как Бертуцци нашел его в слоте точным пасом с борта - несмотря на то, что Бертуцци потерял одну из перчаток моментом ранее.

Кингз думали, что они забили гол через Джонса за 13:59 до конца игры, но судьи немедленно решили, что Куинтон Байфилд вместе с шайбой толкнул левую ногу Джонса в ворота.

"Когда игра продолжается, мы не забиваем голы, некоторые из наших парней, которые много забивают, могут немного разочароваться, это человеческая природа", - сказал защитник Кингз Майки Андерсон. - "Так бывает. Как группа, мы должны убедиться, что мы поддерживаем друг друга, собираемся вместе в такой ситуации. Пройдем через это и будем развиваться и становиться лучше как группа".

Джонс занял место в воротах Торонто после того, как Джозеф Волл получил травму лодыжки в начале прошлого месяца, а борющийся Илья Самсонов был отправлен в АХЛ на этой неделе. Запасным вратарем Джонса является Денис Хильдеби, 22-летний швед, который еще не дебютировал в НХЛ после того, как был выбран в четвертом раунде драфта 2022 года.

Джонс присоединился к Кингз как неподписанный свободный агент в 2008 году и в конечном итоге пробился в НХЛ, появившись в составе команды Лос-Анджелеса, которая впервые выиграла Кубок Стэнли в 2012 году, а позже получил кольцо как запасной вратарь Джонатана Куика во втором титульном походе в 2014 году.

Теперь ему 33 года, и Джонс не попал в состав Торонто на тренировочный лагерь, но он сыграл в восьми из последних десяти игр Лифс.

Артур Калиев был здоровым запасным для Кингз. Российский нападающий переживает период без голов в 10 игр.

Самсонов был отправлен в филиал АХЛ Торонто после того, как его не забрали по правилам отказа, но генеральный менеджер Мейпл Лифс Брэд Треливинг сказал, что голкипер не присоединится к Марлиз немедленно. Вместо этого Треливинг сказал, что демотивация позволит Самсонову "физически и ментально сброситься".

"Мы пытаемся немного спустить пар", - сказал Треливинг. - "Предоставить ему много поддержки и просто позволить ему сбросить и использовать эту неделю для сброса. Мы знаем, что там есть хороший голкипер. Он показал это в прошлом. Все проходят через такие стадии".

Самсонов имеет показатели 5-6-2 с процентом отраженных бросков .862 и средним количеством пропущенных голов 3.94, что является одним из самых плохих в НХЛ.

Мейпл Лифс: В гостях у Анахайма в среду.

Кингз: Принимают Детройт в четверг.