Мартинелли приводит Арсенал к поздней победе, Ливерпуль удерживается вничью с Брайтоном.

АРСЕНАЛ ПОБЕДИЛ МАНЧЕСТЕР СИТИ И ВЫРВАЛСЯ НА ВЕРШИНУ ТАБЛИЦЫ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

8 октября, ЛОНДОН - Арсенал сравнялся по очкам с соседями Тоттенхэм Хотспур на вершине Премьер-лиги после победы над чемпионами Манчестер Сити в воскресенье, в то время как Ливерпуль сыграл вничью 2-2 с Брайтон & Хоув Албион.

Мохаммед Кудус забил второй гол на 89-й минуте и принес Вест Хэму ничью 2-2 с Ньюкасл Юнайтед, а Астон Вилла осталась на пятом месте в турнирной таблице после ничьей 1-1 с Вулверхэмптон Вондерерс.

Арсенал вышел на матч, не побеждавший Сити в лиге с 2015 года, серию из 15 игр - самую длительную беспобедную серию против одного соперника в истории лиги.

Закончить эту серию казалось маловероятным, так как в первом тайме у Сити было больше шансов, и только блокировка Деклана Райса помогла Арсеналу удерживать чемпионов.

Арсенал не смог ни разу поразить ворота в первом периоде, но увеличил темп после перерыва.

Матч казался скатываться к ничьей, пока Мартинелли не забил на 86-й минуте, и отразил мяч от защитника Сити Натана Аке в ворота Кипера Эдерсона.

Гол вызвал бурные празднования на стадионе Эмирейтс, поскольку Арсенал поднялся на второе место с 20 очками, опередив Сити на два очка и уступая Тоттенхэму лишь по разнице голов.

"Это потрясающее чувство", - сказал тренер Арсенала Микель Артета. "Мы так долго их не побеждали, но я не сомневаюсь, что мы победили лучшую команду в мире.