Мэйсон Марчмент забил 3 гола и отдал голевую передачу в рутинарной победе "Старз" над "Блэкхокс" со счетом 8-1.

ДАЛЛАС (AP) - Мейсон Марчмент оформил хет-трик и отдал голевую передачу, а Даллас Старз разгромили Чикаго Блэкхокс со счетом 8:1 в воскресенье вечером, завершив двухматчевую серию.

Тайлер Сегин забил гол и сделал две результативные передачи, а также голы забили Рупе Хинтц, Райан Сутер, Крэйг Смит и Сэм Стил. Старз, отставая на одно очко от лидера Центрального дивизиона, забили столько же голов, сколько их соперник, и одержали шестую подряд победу на своей площадке, две ночи спустя после победы над Чикаго со счетом 5:4 в овертайме в American Airlines Center, уступая 0:2.

Скотт Уэджвуд сделал 24 сейва, улучшив свой рекорд на 11-2-2. Он сыграл седьмой матч подряд с тех пор, как Джейк Оттингер получил травму нижней части тела в начале игры Далласа 15 декабря.

Первый гол Марчмента был забит в большинстве в середине второго периода, увеличив преимущество до 5:0. Он забил на 14:29 третьего периода и завершил свой первый хет-трик сезона за 1:02 до конца игры, когда шайба отскочила от ног Джарреда Тинорди из Чикаго.

"Это происходит во всей лиге. Команды возвращаются в игру. Мы сказали перед выходом на третий период, что хотим держать ногу на газу", - сказал Марчмент, единственный хет-трик в НХЛ которого произошел в феврале 2022 года за Флориду. "И я думаю, мы справились с этим отлично".

Смит, Сутер и Сегин забили в последние девять минут первого периода, и Даллас, который занимает 25-е место в НХЛ по разнице заброшенных и пропущенных голов в первом периоде, сравнял свой сезонный рекорд по голам в первом периоде.

"Главная вещь, которую мы хотели исправить после предыдущей игры, это не попасть в яму и не догонять игру", - сказал главный тренер Далласа Пит ДеБоэр. "Этот первый период задал тон на всю оставшуюся игру".

Гол забил Филипп Курасев из Чикаго. Они проиграли 11 последовательных гостевых матчей (0-10-1) и имеют второе наименьшее количество очков в НХЛ - 24.

Коннор Бедар, 18-летняя звезда Чикаго, отдал результативную передачу в большинстве через 39 секунд третьего периода, набрав 33-й очко в розыгрыше.

Петр Мразек пропустил шесть голов из 32 бросков. Он был заменен почти через пять минут третьего периода Арвидом Содербломом, который пропустил два гола из 10 бросков.

"Моя единственная надежда после такой игры - это, чтобы мы, наконец, вбили в наши толстые головы, как нам нужно играть", - сказал ветеран Чикаго Ник Фолиньо. "И это не то. Это не то, кто мы есть. Это не победная команда. Это просто команда, надеющаяся".

Хинтц оформил хет-трик в пятницу и забил гол через 4:46 третьего периода в воскресенье, став лидером команды по количеству заброшенных шайб - 15 в сезоне.

Тайлер Джонсон из Чикаго не вернулся на лед на третий период во второй игре подряд, когда Блэкхокс потеряли форварда во время игры.

Блэкхокс имеют показатель 0-17-1, когда пропускают более трех голов.

Блэкхокс: В гостях у Нэшвилла во вторник вечером.

Старз: Принимают Монреаль во вторник вечером.