Мэттьюс забивает еще два гола, а Мэйпл Лифс удерживают победу над Пантерами 6-4 в возможном предварительном просмотре плей-офф.

В Торонто (AP) — Остон Мэттьюз забросил свои 61-й и 62-й голы в НХЛ в этом сезоне, а также отдал голевой пас, когда "Торонто Мейпл Ливз" построили четырехголовое преимущество, прежде чем едва уцепились за победу над "Флорида Пантерс" 6-4 в потенциальном превью первого раунда плей-офф в понедельник.

Николас Робертсон и Мэттью Книс также забили по голу и сделали по голевому пасу каждый для Торонто, в то время как Тайлер Бертуцци и Дэвид Кампф обеспечили остальное нападение.

Илья Самсонов сделал 26 сейвов за "Лифс", которые играли без пятерых основных игроков — включая звездного форварда Митча Марнера (повреждение связок голеностопа) уже в 11-й игре подряд.

Владимир Тарасенко забил гол и отдал два голевых паса за "Флориду". Сэм Райнхарт, Сэм Беннетт и Брэндон Монтур также отличились. Сергей Бобровский пропустил пять голов из 16 бросков за два периода, прежде чем был заменен. Энтони Столарц сделал шесть сейвов взамен.

"Лифс", занимающие третье место в Атлантическом дивизионе и которые бы встретились с "Флоридой" в плей-офф, если бы он начинался в понедельник, имели шанс обеспечить себе участие в плей-офф восьмой год подряд, но результаты в других матчах не сложились в их пользу.

Между тем, "Пантерс" могли бы обойти "Бостон Брюинз" и занять первое место в Атлантическом дивизионе с победой.

Торонто, проигравшее "Флориде" в пяти матчах в прошлогоднем плей-офф на пути "Пантерс" к финалу Кубка Стэнли, открыло счет на 13:59 первого периода, когда Робертсон забил после перехвата на синей линии "Лифс".

Мэттьюз, который стал всего лишь в субботу, удвоил преимущество через 33 секунды, когда Ти Джей Броди обошел ворота "Флориды" и нашел снайпера впереди для его 61-го гола.

Флорида открыла счет через 47 секунд второго периода, когда усилие Монтура сквозь защитников пробил Самсонова для его седьмого гола, но Бертуцци через 39 секунд взял передачу от Мэттьюза у ворот Бобровского и забил свой 19-й гол.

Затем Самсонов совершил огромный сейв на Антона Лунделя, что заставило зрителей на арене Скотиабанк встать с мест.

Кампф забил свой седьмой гол для преимущества 4-1 на 8:32 после того, как нападающий "Лифс" Райан Ривз выиграл борьбу за шайбу за воротами "Флориды".

Книс, который отдал пас Робертсону на первый гол Торонто, добавил свой 13-й гол после передачи Понтуса Хольмберга для преимущества 5-1 после 40 минут игры.

Тарасенко сократил отставание на 2:12 третьего периода, когда он отклонил 22-й гол — и пятый с момента перехода из "Оттавы Сенаторз" перед торговым дедлайном месяц назад — на красивой отраженной шайбе из слота.

Райнхарт уменьшил разрыв до 5-3 за 8:02 до конца регулярного времени своим 52-м голом, поскольку "Пантерс" продолжали нажимать, прежде чем Беннетт уменьшил отставание "Флориды" до одного гола за 1:50 до конца.

Но Мэттьюз забросил свой 62-й гол в пустые ворота, чтобы закрыть матч после нервных моментов.

Пантерс: В гостях у Монреаля во вторник.

Мейпл Ливз: Принимают "Тампа Бэй" в среду.