Мэттьюз забивает свой 55-й гол, "Мэйпл Лифс" забрасывают три шайбы в первом и третьем периодах и побеждают "Флайерз" со счётом 6:2.

В Филадельфии (AP) — Тайлер Бертцци забросил первый из трех голов в первом периоде за Торонто, что помогло вывести вратаря Самуэля Эрссона, и Мэйпл Лифс забросили еще три в третьем периоде, одержав победу со счетом 6-2 над Филадельфией Флайерз в четверг вечером.
Мэйпл Лифс вернулись после четырехдневного перерыва, чтобы одержать свою вторую подряд победу в гостях — благодаря шести игрокам, забившим голы — и создать отрыв между собой и Флайерз, которые также борются за лучшее место в плей-офф на Востоке.
Мэйпл Лифс набрали 84 очка, в то время как Флайерз застряли на 76. У Флайерз осталось 15 игр в этом сезоне, и команда, которая в предсезонном периоде считалась сужденной на лотерею, вместо этого находится в самом разгаре невероятной борьбы за плей-офф.
Флайерз — которые в один момент находились в умирающих минутах штрафа — сыграли вторую игру подряд без дисквалифицированного главного тренера Джона Тортореллы.
Торторелла не было на скамейке после того, как он получил двухматчевую дисквалификацию и штраф в размере 50 000 долларов за непрофессиональное поведение по отношению к официальным лицам. Он отказался покинуть скамейку после того, как ему было назначено удаление из игры во время поражения Филадельфии 0-7 от Тампы-Бэй в субботу вечером — в тот же вечер, когда молнии отмечали чемпионов Кубка Стэнли 2004 года, тренированных Тортореллой.
Помощники Брэд Шоу и Рокки Томпсон взяли на себя обязанности главного тренера против Шаркс. Торторелла также пропустил победу 3-2 против Сан-Хосе во вторник.
Флайерз пережили мучительный первый период, в котором Бертцци забросил свой 13-й гол в сезоне всего через 2:01 после начала игры. Понтус Хольмберг забил гол в середине периода на вратаря Эрссона, ударив по воротам с левым броском.
Флайерз казалось, что они получили удачу, когда второй гол Бертцци, недавно переведенного в первый звено Торонто, был отменен после пересмотра из-за рукопашного передачи. Но затем Тимоти Лильегрен забил моментально для ведения 3-0 — всего на девять бросков по воротам Мэйпл Лифс.
Эрссона посадили на скамейку в начале второго периода. Феликс Сандстром пропустил два гола — на и — всего через восемь секунд в третьем периоде, обеспечив Торонто ведение 5-1. Мэттью Книс также забил в третьем периоде.
Илья Самсонов отразил 26 бросков, а Мэттьюс забил свой 55-й гол в НХЛ для Торонто.
Оуэн Типпетт и Тайсон Ферстер забили голы для Флайерз.
Мэйпл Лифс: Примут Каролину в субботу.
Флайерз: Ожидают вернуть Тортореллу к игре в субботу против Бостона. У Флайерз осталось 15 игр против соперников из Восточной конференции: восемь против Атлантики и семь против Метро.