Надежды Кот-д'Ивуара на AFCON 2023 висят на волоске после разгрома Экваториальной Гвинеи, в то время как Египет еле-еле проходит дальше.

Вот обзор матчей 10-го дня турнира Кубка наций Африки, в которых принимали участие сборные Кот-д'Ивуара, Нигерии, Египта и Ганы.

Экваториальная Гвинея 4-0 Кот-д'Ивуар

Хозяева Кубка наций Африки, сборная Кот-д'Ивуара, находится на грани позорного вылета с собственного турнира после шокирующего поражения со счетом 4-0 от Экваториальной Гвинеи.

Два гола Эмилио Нсуэ, героя хет-трика в победе над Гвинеей-Бисау, а также голы Пабло Ганета и замены Янника Буйля оставили "Слонов" с едва лишь тонким шансом на квалификацию после третьего места в группе А.

Три очка означают, что они вряд ли станут одной из четырех команд, занявших третье место, чтобы пройти дальше, хотя они могут не узнать свою судьбу до среды вечером, когда завершится групповой этап.

Экваториальная Гвинея, тем временем, была подтверждена как неожиданный победитель группы, опередив Нигерию на втором месте. У Кот-д'Ивуара было два гола, отмененных за офсайд, и они упустили множество возможностей, и им пришлось заплатить за это.

Они могли получить пенальти, когда Николя Пепе проник в штрафную после длинного передачи и был явно сфолен Саулем Коко.

Однако, Пепе решил остаться на ногах, но не смог обойти вратаря Экваториальной Гвинеи Хесуса Овоно, и возможность была упущена.

И Кот-д'Ивуар был ошеломлен за три минуты до конца первого тайма, когда Акапо прорвался через четыре несуществующих отбивающих в штрафную и отдал пас на Нсуэ.

Бывший защитник "Бирмингема" и "Мидлсбро", 34-летний капитан своей команды, сразу же отправил мяч в ворота.

Хозяева думали, что они ответили мгновенно, когда Ибрагим Сангаре забил мяч в ворота после передачи Пепе, но ВАР подтвердил, что полузащитник "Ноттингем Форест" был в офсайде.

Сангаре мог сравнять счет моменты в начале второго тайма, но неумело перебил мяч сверху на дальней штанге, а Овоно каким-то образом отказал Кристиану Куаме в очной ситуации.

На 67-й минуте Жан-Филипп Крассо принял передачу Секо Фофаны и красиво пробил мяч в дальний угол, но снова ВАР вмешался, где не было флага за офсайд, и гол был отменен.

Вместо этого, через шесть минут Ганет заставил замолчать стадион Алассана Уаттара с изящным свободным ударом, который полетел в девятку.

Судьба хозяев была практически решена, когда на 75-й минуте Хосе Мачин возглавил контратаку и подал мяч Нсуэ для простого завершения.

И, пожалуй, самый большой сюрприз в истории Кубка наций Африки был завершен за две минуты до конца, когда Буйля забил четвертый гол.

Гвинея-Бисау 0-1 Нигерия

Собственный гол Опа Санганте принес Нигерии победу со счетом 1-0 над Гвинеей-Бисау и обеспечил им место в 1/16 финала Кубка наций Африки.

Суперорлы вышли вперед на 36-й минуте, когда Санганте отправил мяч в свои ворота, но не смогли воспользоваться рядом хороших моментов, чтобы увеличить свое преимущество, с Виктором Осимхеном несколько раз приближавшимся к голу.

С учетом того, что Экваториальная Гвинея разгромила Кот-д'Ивуар в другой игре группы, Нигерия заняла второе место в группе А и встретится с командой, занявшей второе место в группе C, в субботу.

Поражение стало завершением мрачной кампании уже выбывшей из турнира Гвинеи-Бисау, которая угрожала Нигерии в финальных стадиях, но завершила групповой этап с тремя поражениями.

Стэнли Нвабали из Нигерии сделал первый сейв в игре от дальнего удара Нито Гомеша, но Суперорлы вошли в игру, мощный удар Джо Арибо отклонился и дал Джонасу Мендесу рутинное спасение.

Нигерия вышла вперед, когда Моусес Саймон подал опасный центр на Осимхена, и Санганте отправил мяч в свои ворота.

У них была отличная возможность удвоить преимущество прямо перед перерывом, когда Осимхен оказался вне защиты и угрожал снова на 2-й минуте второго тайма, когда Мендес смог схватить удар Саймона.

Бурное начало увидело, как попытка Осимхена головой улетела в сторону, а Далсио спас с низким ударом на другом конце поля, прежде чем Осимхен забил гол, отмененный за офсайд.

Гвинея-Бисау угрожала в последние 10 минут, когда свободный удар Фали Канде принял неловкое отскок, но Нвабали смог отбить его в сторону, прежде чем Гомеш ушел в ширь от угла.

Позднее давление чуть не увенчалось успехом, когда яростный удар Франкулино Джу был отменен за офсайд, и Нигерия смогла сохранить победу.

Египет 2-2 Кабо-Верде

Мохамед Салах сидел на трибунах, чтобы посмотреть, как Египет вырвался в 1/16 финала Кубка наций Африки с дыхательной ничьей 2-2 с Кабо-Верде.

Нападающий остался, чтобы посмотреть на своих соотечественников в их решающем матче группы В, а затем полетел обратно в Ливерпуль для лечения мышечной травмы.

Он, вероятно, опасался худшего, когда фараоны столкнулись с ранним вылетом после пропущенного гола Гилсона Тавареса, который принес Кабо-Верде неожиданную победу в группе.

Но замена Трезеге сравнял счет, а Мостафа Мохамед забил на старте компенсированного времени, чтобы отправить Египет вперед.

Синие акулы потрясли Египет, забив равномерно через Брайана Тейшейру, но то, что Гана была забита 2-2 Мозамбиком, означало, что фараоны удержали второе место.

С учетом того, что Кабо-Верде уже возглавила группу, Египет надеялся, что они не будут играть с такой же интенсивностью, которая принесла им две победы из двух.

Вратарь Кабо-Верде Возинья спас от Мохамеда и Омара Мармуша, а Зизо неудачно промахнулся.

Но в конце первого тайма и с первой реальной возможностью Кабо-Верде, сюрпризная команда вышла вперед.

Райан Мендес подал мяч в путь Таваресу, который повернулся и отправил мяч вниз в сетку.

Трезеге должен был сравнять счет моменты после выхода на замену во втором тайме, но он промахнулся сверху.

Но полузащитник "Трабзонспора" сделал свой след через три минуты, когда сыграл прекрасный один-два с Ахмедом Хегази и пробил мяч под углом в ворота Возиньи.

Трезеге почти сразу поставил Египет вперед, но пробил мимо Возиньи и в сторону.

Мохамед имел золотой шанс из-за передачи Трезеге, но агонизирующе поднял свой удар над перекладиной.

Но через две минуты в компенсированное время Мохамед погнался за мячом над защитой и поднял его над Возиньей.

Драматическая победа, казалось, была обеспечена, но еще было время для Тейшейры забить гол в девятой минуте добавленного времени, хотя каким-то образом Египет все равно смог отпраздновать квалификацию в самых драматических обстоятельствах.

Гана 2-2 Мозамбик

Гана пропустила два гола в компенсированное время и сыграла вничью 2-2 с Мозамбиком, упустив шанс пройти в 1/16 финала Кубка наций Африки.

Джордан Аю забил два пенальти, которые, казалось, отправляют Гану дальше, но захватывающая финальная часть матча принесла гол Джени Катамо с пенальти, а затем Рейнилдо Мандава сравнял счет в последний момент.

Два потерянных очка означали, что Египет опередила Гану на втором месте в группе В, несмотря на то, что они также пропустили последний гол в последнюю минуту вничью 2-2 с Кабо-Верде, и команда Криса Хьютона весьма маловероятно пройдет в качестве одной из лучших команд, занявших третье место.

Антуан Семеньо сразу же создал опасность для Ганы, выпустив мощный удар с края штрафной, но вратарь Иван Карминьо смог отбить мяч над перекладиной.

Гана получила пенальти, когда Джозеф Пэйнтсил проник в штрафную и был сфолен Нанани, и Джордан Аю хладнокровно прокатил мяч в правый нижний угол, чтобы открыть счет на 15-й минуте.

Черные Звезды получили удар, когда Маджид Ашимеру был унесен на носилках, и Мозамбик продолжал угрожать сразу после перерыва, когда Ричард Офори отбил опасный центр, а Лау Кинг промахнулся головой.

У них было несколько возможностей, когда Бруно Ланга заставил Офори совершить сейв, и еще один шанс ушел впустую, когда вратарь Ганы отбил угловой в путь Нене, который промахнулся от ворот.

После редкой атаки в штрафную Ганы они заработали еще один пенальти, когда Мандава коснулся мяча рукой, и Джордан Аю снова вышел на пенальти, чтобы удвоить преимущество своей команды на 70-й минуте.

Мозамбик сократил разрыв на первой минуте компенсированного времени, когда им был дан пенальти после руководства Андре Аю, и Катамо отправил мяч вниз в угол.

Их драматический возвращение было завершено через четыре минуты добавленного времени, когда Мандава головой отправил мяч в ворота и почти полностью уничтожил надежды Ганы на проход в следующий раунд.