Надежды сборной Кот-д'Ивуара на выход в плей-офф Кубка Африки висят на волоске после крупного поражения от Экваториальной Гвинеи, в то время как Нигерия прошла в 1/16 финала.

Хозяева Кубка наций Африки, сборная Кот-д'Ивуара, находятся на грани позорного вылета с собственного турнира после шокирующего поражения 4-0 от Экваториальной Гвинеи.

Два гола Эмилио Нсуэ, героя хет-трика в победе над Гвинеей-Бисау, а также голы Пабло Ганета и замены Янника Буйлы оставили "слонов" с лишь тонким шансом на квалификацию после третьего места в группе А.

Три очка означают, что они вряд ли станут одной из четырех команд, занявших третье место, проходящих дальше, хотя они могут узнать свою судьбу только в среду вечером, когда завершится групповой этап.

Тем временем, Экваториальная Гвинея была подтверждена как неожиданный победитель группы, опередив Нигерию, занявшую второе место, после победы "Супер Орлов" 1-0 над Гвинеей-Бисау в другом матче группы А.

Кот-д'Ивуар имел два гола, отмененных за офсайд, и упустил множество хороших моментов, и им пришлось заплатить за это.

У них мог быть пенальти, когда Николя Пепе прорвался в штрафную после длинного передачи и был явно сфолен Саулем Коко.

Однако Пепе решил остаться на ногах, но не смог обойти вратаря Экваториальной Гвинеи Хесуса Овоно, и возможность была упущена.

И Кот-д'Ивуар был потрясен за три минуты до конца первого тайма, когда Акапо прорвался через четыре несуществующих отбора в штрафную и отдал пас на Нсуэ.

Бывший защитник "Бирмингема" и "Мидлсбро", сейчас 34-летний капитан своей команды, сразу отправил мяч в ворота.

Хозяева считали, что они немедленно сравняли счет, когда Ибрагим Сангаре забил мяч в ворота после передачи Пепе, но ВАР подтвердил, что полузащитник "Ноттингем Форест" был в офсайде.

Сангаре должен был сравнять счет моментом в начале второго тайма, но неудачно перебил мяч сверху на дальней штанге, и Овоно каким-то образом отразил удар Кристиана Куаме с близкой дистанции.

На 67-й минуте Жан-Филипп Крассо принял передачу Секо Фофаны и с изящным ударом отправил мяч в ворота Овоно, но снова ВАР вмешался там, где не было сигнала офсайда, и гол был отменен.

Вместо этого, через шесть минут Ганет заставил замолчать стадион Алассана Уаттара с изящным штрафным ударом, который полетел в верхний угол. Судьба хозяев была практически решена, когда на 75-й минуте Хосе Мачин возглавил контратаку и подал пас на Нсуэ для простого финиша.

И, пожалуй, самое большое сенсационное событие в истории Кубка наций Африки было завершено за две минуты до конца, когда Буйла забил четвертый гол.