Ничья 0-0 между Ливаном и Палестиной в отборочном матче Чемпионата мира, проведенном в ОАЭ.

16 ноября - сборная Палестины сыграла вничью 0-0 с Ливаном в отборочном матче Чемпионата мира, который прошел без зрителей в Объединенных Арабских Эмиратах из-за конфликта между Израилем и Газой.

Матч должен был состояться в Бейруте, но ответная реакция Израиля на атаку ХАМАСа 7 октября заставила организаторов перенести матч в Шарджу.

Вся палестинская команда вышла на поле в традиционных платках - шейдках, которые являются черно-белыми клетчатыми шарфами, до исполнения гимнов национальных команд была объявлена минута молчания в память о погибших в конфликте.

Несмотря на то, что официальные тренировки начались всего лишь четыре дня назад, палестинцы хорошо начали игру.

Однако капитан Ливана Хасан Маатук имел первый шанс после 12 минут игры, его дальнобойный удар пролетел мимо ворот, затем Атта Габер ответил за палестинцев с головой в середине первого тайма, но мяч улетел над воротами.

Карим Дарвич упустил хороший шанс для Ливана через три минуты после начала второго тайма, а сборная Палестины, занимающая 94-е место в рейтинге ФИФА, смогла сделать удар Тамера Сеяма, но вратарь Ливана Мустафа Матар отразил его.

Игрок Ливана Али Аль Хадж ударил в боковую сетку восьми минуте, а Мустафа Матар, вратарь Ливана, спас палестинскую команду от точного удара Одая Даббага в последнюю минуту.

Матчи этой недели стали началом второго этапа отборочного турнира на расширенный 48-командный Чемпионат мира 2026 года, когда Азия получит восемь гарантированных путевок, а также возможность девятой путевки через межконтинентальный плей-офф.

Две команды, занявшие первые два места в каждой из девяти групп, продвигаются в третий этап.

Обычно Палестина проводит свои матчи на стадионе Файсал аль-Хусейни в Аль-Раме на Западном берегу, но следующая игра против Австралии состоится в Кувейте 21 ноября.