Ничья Израиля в концовке матча ставит под вопрос квалификацию Швейцарии на Евро-2024.

Израиль смог сравнять счет в матче против Швейцарии на 88-й минуте и завершил игру со счетом 1:1. Это позволяет израильтянам сохранить надежды на выход в финальную часть Чемпионата Европы в Германии в следующем году. Встреча прошла на нейтральной территории в Венгрии.

Швейцарцы были близки к победе и обеспечению себе места на турнире, но гол Шона Вайсмана в концовке матча заставил их бороться за свое место в игре против Косово в выходные. Швейцария, не потерпевшая ни одного поражения, возглавляет группу I с 16 очками после восьми матчей. Она опережает Румынию только по разнице голов. Израиль занимает третье место с 12 очками, и у обеих команд осталось по два матча.

Швейцария выглядела уверенно и шла к победе после того, как Рубен Варгас без проблем забил головой с ближнего угла в 36-й минуте, получив передачу от бека Эдимильсона Фернандеса. Гол Вайсмана пришелся на момент, когда Фернандес не смог отбить мяч, и его проблемы только увеличились, когда он был удален в добавленное время за грубый фол. Швейцария дважды поразила перекладину в этом матче: первый раз это произошло в результате удара Ноа Окафора в 19-й минуте. Варгас затем попытался забить мяч, но судья признал его нарушившим правила при взаимодействии с защитником Шоном Голдбергом.

Варгас снова приблизился к удвоению своего счета через пять минут после своего гола, но его удар отбился от перекладины. Израиль после перерыва выглядел гораздо сильнее и мог сравнять счет на ранней стадии второго тайма, когда Дор Тургеман после его передачи нашел Анана Халаили, но его удар отбился от перекладины. Тургеман также подвел куда более амбициозный дальний удар с половины своей половины поля, который вынудил швейцарского вратаря Яна Зомера броситься назад и отбить мяч над перекладиной.

Матч должен был состояться в прошлом месяце, но был отложен из-за сложившейся ситуации в Израиле после конфликта с палестинской группой Хамас. В результате, Израиль проводит четыре игры в течение девяти дней, чтобы завершить квалификацию. В прошлое воскресенье они потерпели поражение 0:1 в Косово, а затем встретятся с Румынией на стадионе Академии Пушкаша на окраине Будапешта в субботу. Их последняя игра состоится в Андорре в следующий вторник. Швейцария сыграет против Косово в Базеле в субботу, а затем завершит свою кампанию в гостях против Румынии во вторник. Автор: Марк Глисон в Кейптауне; Редактирование: Тоби Дэвис.