Никита Кучеров достигает отметки в 500 голевых передачах, когда "Тампа-Бэй Лайтнинг" легко обыгрывает "Миннесота Уайлд" со счетом 7-3.

Никита Кучеров отдал три голевые передачи и достиг отметки в 500 результативных передач за свою карьеру, Энтони Чирелли забросил два гола, и Тампа-Бэй Лайтнинг одолела Миннесоту Уайлд со счетом 7-3 в четверг вечером.

Кучеров, который лидирует в лиге с 75 очками, провел свой четвертый матч в этом сезоне, в котором отдал три или более голевые передачи. Он достиг этой отметки в своем 688-м матче, став третьим среди активных игроков, кто достиг этой отметки, уступая только Коннору Макдэвиду (527) и Сидни Кросби (554).

«Он делает это так быстро», - сказал Пойнт. «Он снова проводит невероятный сезон для нас. Неудивительно, что у него уже 500 голевых передач. Он видит поле и может создавать игру».

Виктор Хедман забил гол и отдал три голевые передачи за Тампа-Бэй. Вальттери Мерела, Брейден Пойнт, Стивен Стэмкос и Майкл Эйссимонт также отметились голами в составе Лайтнинг, а Андрей Василевский сделал 30 сейвов.

Тампа-Бэй одержала четвертую победу подряд в этом сезоне.

«Это трудная лига, и мы не принимаем это как должное», - сказал тренер Лайтнинг Джон Купер. «Но в какой-то момент нам нужно упереться и выиграть несколько матчей».

Джейк Миддлтон забил гол и отдал две голевые передачи за Уайлд, проведя свой второй матч в этом сезоне с тремя очками. Джоэл Эрикссон Эк и Марко Росси забросили остальные голы для Миннесоты, которая потерпела поражение в 2 из 11 последних матчей. Филип Густавссон отразил 31 бросок.

500-я голевая передача Кучерова пришла на голе Стэмкоса в большинстве в начале третьего периода. Это был 205-й гол в большинстве в карьере Стэмкоса, что позволило ему сравняться с Джо Сакиком на 16-м месте в истории.

Уайлд открыл счет голом Эрикссона Эка на 5:17 игры. Тампа-Бэй ответила через 55 секунд на гол Хедмана, который стал его восьмым в этом сезоне.

Тампа-Бэй построила двухголевое преимущество во втором периоде благодаря первому голу Чирелли в игре, а затем первому голу в карьере Мерелы через 3:20 после начала периода. К концу второго периода Лайтнинг вела со счетом 4-3.

«Здесь дело в управлении и понимании времени, счета и ситуаций», - сказал тренер Миннесоты Джон Хайнс. «Сегодня, когда все было в равновесии - отставание на один, отставание на два - мы сами себе навредили».

Гол в большинстве Эйссимонта на 6:59 третьего периода дал Лайтнингу трехголевое преимущество, а Чирелли завершил вечер своим 10-м голом в этом сезоне за 2:08 до конца игры.

Ранее в четверг Миннесота объявила, что капитан Джаред Сперджен пропустит остаток сезона из-за травм бедра и спины, требующих раздельных операций.

«Это действительно трудно», - сказал Хайнс. «Во-первых, для (Сперджена), никогда не хочется видеть, чтобы кто-то проходил через это. Но я думаю, что в целом, в будущем, это будет очень хорошо для него. Он боролся и не смог продолжить, поэтому желаю ему удачи в операциях, восстановлении и с нетерпением жду, когда увижу его на льду».