Новости тенниса

Новак Джокович находит свою форму на Australian Open – остальное поле будет дрожать от страха

Новак Джокович находится на грани сенсаций в первой неделе Australian Open. Обычно спокойный и уверенный в себе в первых семи днях турнира Большого шлема, десятикратный чемпион Australian Open находился на грани поражения в своих первых матчах в Мельбурне.

В первом раунде он сыграл четыре сета с хорватским квалификантом Дино Призмицем, а во втором раунде сыграл четыре сета с австралийским героем Алексом Попирином, когда ему очень повезло избежать поражения.

Однако в матче 1/16 финала у него не было таких проблем. 30-й сеяный Томас Эчеверри из Аргентины, который ранее выбил из турнира Анди Маррея и Гаэля Монфиса, не смог создать проблем Джоковичу. Сербская теннисная легенда одержала победу в трех сетах со счетом 6-3, 6-3, 7-6(2). Эта победа послужила заявлением для остальных участников турнира: все идет по плану.

Сам Джокович тоже понимает, насколько хорошо он сыграл. "Это лучшее выступление, которое я показал на этом турнире. Он повысил свой уровень в третьем сете, мы шли нос к носу, но я нашел правильные удары в тай-брейке", - сказал он.

И вот что интересно: Эчеверри сыграл не плохо. 72% первых подач, 13 эйсов по сравнению с 10 у Джоковича и на шесть ошибок меньше - 29 против 35. Но в течение двух с половиной часов Джокович не столкнулся ни с одной брейк-пойнтом. Фактически, он оказался в неблагоприятном положении на своей подаче только в трех играх.

Аргентинец, с его мощными ударами и быстрым движением, но, что важно, без разнообразия в своей игре, по сути, играл на руку Джоковичу. Играя в его стиле, вы обречены на неизбежное поражение.

Одна брейк в первом сете и две во втором были достаточными для того, чтобы Джокович контролировал ход матча. Надо отдать должное Эчеверри в финальном сете, он сыграл свою роль в некоторых фантастических моментах. Но в тай-брейке, как он сам сказал, Джокович нашел ответы в нужный момент.

Следующим соперником Джоковича будет неортодоксальный, но чрезвычайно эффективный Адриан Маннарино в четвертьфинале в воскресенье. Француз победил Бена Шелтона в третьем пятисетовом матче подряд, разрушив надежды на повтор матча Джоковича и Шелтона после их зрелищного противостояния в полуфинале US Open прошлым летом.

Далее могут последовать настоящие испытания: Стефанос Циципас и Янник Синнер - опасные игроки в его половине сетки, после уверенных побед в пятницу. Особенно Синнер, учитывая, что он дважды победил Джоковича в течение двух недель в конце сезона 2023 года, на Финале ATP и Финале Кубка Дэвиса.

Тем не менее, на своей любимой площадке и в форме, Джокович отлично справляется с задачей и готовится к своим любимым семи дням в году - второй неделе Australian Open. Остальные участники турнира будут дрожать.

Тсуренко напоминает теннисному сообществу о войне в Украине после поражения

В женском одиночном разряде в пятницу защищающая титул Арина Сабаленка легко прошла в четвертьфинал, одержав победу над украинкой Лесей Цуренко со счетом 6-0, 6-0. Но это не было главной новостью после матча.

По окончании матча не было рукопожатия, как это было принято между украинскими игроками и игроками из России и Беларуси с начала войны почти два года назад, хотя оба игрока подняли руки в знак приветствия друг другу.

"Мне очень трудно", - сказала Цуренко журналистам о поединках с российскими и белорусскими игроками.

"Я знаю, откуда они, это еще одно напоминание для меня, и это больно", - сказала она. "Они часть этой ... военной машины, которая причиняет боль моей стране и моему народу. Это тяжело для меня, но я стараюсь находить счастье во всем, что делаю, и идти и бить желтый мяч".

В прошлом году на Australian Open была проведена крупная благотворительная акция в пользу Украины, но война ушла на задний план в теннисной повестке дня, как и в обществе в целом, по мнению Цуренко.

"Люди не хотят говорить о войне, люди не хотят слышать плохие новости", - сказала она. "Я получаю много плохих сообщений в социальных сетях, что люди раздражены, если я что-то публикую.

"Кажется, что весь мир устал от этого, но, к сожалению, это все еще продолжается, это часть моей жизни и жизни других украинцев, и мы должны говорить об этом, мы должны напоминать людям о Украине".

В других матчах женской сетки чемпионка US Open Коко Гофф легко победила свою соотечественницу Алисию Паркс со счетом 6-0, 6-2, а 16-летняя Мира Андреева продолжила свой сказочный путь, одержав победу в решающем тай-брейке над Дианой Парри.

Анди Маррей выступил в защиту Андреевой на Twitter/X после матча, критикуя комментатора, который сомневался в психологической стойкости подростка.

Однако австралийская теннисистка Сторм Хантер не смогла пройти во вторую неделю в Мельбурне, уступив 4-6, 7-5, 6-3 девятой сеяной Барборе Крейчиковой.

В мужской сетке Синнер и Циципас одержали уверенные победы в трех сетах над Себастьяном Баэзом и Лука Ван Асше соответственно, а австралийский 10-й сеяный Алекс де Минаур сыграет интересный матч четвертьфинала с пятым сеяным Андреем Рублевым, который одержал победу над Себастьяном Кордой.

Матч дня, однако, состоялся между Маннарино и Шелтоном - после четырех часов и 46 минут игры между двумя левшами на Киа Арене. Шелтон выглядел близким к победе, ведя со счетом 2-1 по сетам, но опыт Маннарино сыграл роль по мере продвижения матча, и он одержал победу со счетом 7-6(4), 1-6, 6-7(2), 6-3, 6-4.

В субботу в Австралии Карлос Алькарас и Ига Швонтек выйдут на третий раунд, а последняя надежда Великобритании в одиночном разряде, 19-й сеяный Кэмерон Норри, сыграет с 11-м сеяным Каспером Руудом около 6 утра по Гринвичскому времени на Джон Кейн Арене.