Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

НХЛ объявляет о планах вернуть игроков на Олимпийские игры в 2026 и 2030 годах впервые с 2014 года.

НХЛ вернется на Олимпиаду после десятилетнего перерыва

Лучшие хоккеисты мира снова смогут участвовать в Олимпийских играх в 2026 году в Милане и в 2030 году, согласно соглашению, объявленному в пятницу НХЛ, Ассоциацией игроков НХЛ, Международной федерацией хоккея на льду и МОК.

Хоккеисты НХЛ не участвовали в Олимпиаде с 2014 года в Сочи.

«Мы знаем, насколько важна международная конкуренция для наших игроков», - сказал комиссар НХЛ Гэри Беттман.

«Мы сделали это», - добавил президент Международной федерации хоккея на льду Люк Тардиф. - «Это двухлетняя работа, особенно интенсивная последние шесть месяцев».

Милан, за исключением непредвиденных обстоятельств, таких как пандемия, которая помешала игрокам принять участие в Пекине в 2022 году, станет первой олимпийской возможностью для поколения звезд, во главе с канадцами Коннором Макдэвидом, Натаном Маккинноном и Кэйлом Макаром, американцами Остоном Мэтьюзом, Джеком Айклом и Адамом Фоксом. Это может позволить Макдэвиду, Сидни Кросби и Коннору Бедарду играть в одной команде в турнире, где ставится на кон золотая медаль.

«Я очень хочу сыграть на Олимпиаде», - сказал Макдэвид в четверг. - «Я надеюсь на это. Я думаю, что все знают, как я к этому отношусь... Все эти парни, которые не имели возможности представить свою страну на лучшем уровне, я думаю, что мы все голодны сделать это».

НХЛ приостанавливала свой сезон для Олимпиады пять раз с 1998 по 2014 год, и большинство игроков, которые сейчас в лиге, выросли в ожидании игры на этой сцене. Разногласия по поводу того, кто будет оплачивать страховку и расходы на поездки, разница во времени между Южной Кореей и Северной Америкой были названы факторами, по которым НХЛ отказалась от Пхенчхана в 2018 году.

Пандемия и связанные с ней проблемы с расписанием сорвали планы по отправке игроков в Пекин. Еще осенью защитник сборной США Чарли МакЭвой сказал, что он все еще расстроен из-за невозможности сыграть на Олимпиаде 2022 года.

«Мне потребовалось много времени, чтобы смириться с этим», - сказал МакЭвой. - «Ты выбираешь размеры для своего наряда Ralph Lauren, чтобы пройтись по церемонии открытия. Это все становится реальным. Это становится действительно реальным. И ты внутренне переживаешь это. Это работает как мотивация. Ты хочешь быть частью этого, а потом теряешь это за считанные секунды».

В предстоящем международном календаре также ожидается проведение четырехнационального турнира, в котором примут участие США, Канада, Швеция и Финляндия в следующем году.

Хоккей не проводил международные соревнования «лучшие против лучших» с момента Кубка мира 2016 года, когда МакДэвид, МакКиннон, Мэтьюз и Айкл играли в команде Северная Америка до 23 лет, а не Канады или США. С тех пор Кубка мира не было, а война России в Украине стала причиной отмены турнира, который должен был состояться в этом месяце.

Наконец, Олимпиада снова включена в расписание для лучших игроков мира.

«Многие годы игроки с радостью принимали возможность бороться за олимпийское золото», - сказал исполнительный директор Ассоциации игроков НХЛ Марти Уолш. - «Мы рады, что сегодняшнее объявление делает это несомненным для наших членов на Олимпийских зимних играх 2026 и 2030 годов».

МакДэвид, трехкратный обладатель приза МВП НХЛ и широко признанный лучший хоккеист мира, был одним из самых активных игроков, выступавших за возвращение хоккея на Олимпиаду.

«Я считаю, что для хоккея крайне важно вернуться», - сказал МакДэвид. - «Если мы говорим о развитии игры, о достижении всех этих целей, то нам нужно иметь лучших против лучших, играть на самой большой спортивной сцене, и это Олимпиада».

Мини-турнир, который должен состояться через год и исключает из участия Леона Драйзайтля из Германии, Давида Паштранка из Чехии, Романа Йоси из Швейцарии и всех российских игроков, может служить неким превью Олимпиады для США, Канады, Швеции и Финляндии.

Пока неизвестно, будет ли Россия допущена к участию в 2026 году. МОК позволяет отдельным спортсменам из этой страны выступать под нейтральным флагом, но запрещает российским командам участие в командных соревнованиях на Играх 2024 года в Париже.

Россия, выступая под названием Олимпийские спортсмены из России, завоевала золото на Олимпиаде 2018 года с сильным составом, включающим бывшего форварда «Детройт Ред Уингс» Павла Дацюка и нынешнюю звезду «Миннесоты Уайлд» Кирилла Капризова. Финляндия является нынешним олимпийским чемпионом после победы в Пекине.

«Всегда было моей мечтой и целью сыграть на Олимпиаде», - сказал финн Себастьян Ахо. - «Я вырос, играя с ними в юношеской национальной команде, поэтому было бы очень особенно попробовать турнир с этими парнями и играть в хоккей, когда лучшие против лучших».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы