Победа Ливерпуля в матче за Кубок лиги: гол Вирджила ван Дейка в дополнительное время обеспечил победу над Челси 1-0.

Вирджил ван Дейк забил победный гол на 118-й минуте, обеспечив победу "Ливерпулю" в Кубке лиги над "Челси" со счетом 1-0.

Сезон прощания Юргена Клоппа принес клубу как минимум один трофей, но долго казалось, что путь к победе будет сложным - матч на "Уэмбли" прошел в волнующей борьбе и длился безголевой практически до конца.

Посты были с трех сторон, ошибки VAR совершили обе команды, и целый ряд упущенных моментов. Но когда уже казалось, что предстоит серия пенальти, Ван Дейк решил все, подпрыгнув выше всех и забив гол после углового. Это уже 10-я победа "Ливерпуля" в этом кубке, укрепляя их позицию как самой успешной команды в истории соревнования, опережая "Манчестер Сити" (восемь побед).

Для "Челси" осталось только сожаление, и ожидание первого трофея в Англии для Маурисио Почеттино продолжается.

"В дополнительное время это были дети Клоппа против синих, миллиардных неудачников," - сказал Гари Невилл из Sky Sports.

Хаотичное столкновение на "Уэмбли", завершенное "Ливерпулем" в последний момент

Открытие на "Уэмбли" было захватывающим, оба вратаря были испытаны с самого начала. Сначала Джордже Петрович из "Челси" дважды подряд вынужден был вмешаться после ударов Алексиса Мак-Аллистера и Луиса Диаса. Затем, на другом конце поля, Каоимхин Келлехер совершил невероятное спасение с точки, чтобы предотвратить гол Коула Палмера.

Моменты продолжали появляться. У Рахима Стерлинга был гол за "Челси", но VAR узко отменил гол Николаса Джексона из-за офсайда в атаке. Затем Коди Гакпо пробил по штанге "синих" головой.

VAR снова сыграл ключевую роль на 60-й минуте. Ван Дейк думал, что забил гол головой после штрафного, но после длительной проверки Ватару Эндо был признан офсайдом в атаке, препятствуя Леви Колвиллу - который не смог дотянуться до капитана "красных".

Игра снова перешла в пользу "Челси", когда им удалось поразить штангу, и Конор Галлахер не мог поверить, что не забил, толкнув мяч после подачи Палмера в штангу с шести ярдов. Несколько минут спустя Галлахер был снова остановлен, проскользнувший через защиту Палмера, но не смог опередить выбегающего Келлехера.

В ворота "Ливерпуля" было еще больше хаоса, но прорыва не нашли, и игра перешла в дополнительное время, во время которого Петрович отразил удар Харви Эллиотта головой с близкого расстояния у штанги.

Наконец, за две минуты до конца дополнительного времени был найден прорыв. Ван Дейк снова поднялся, на этот раз после углового, чтобы забить гол в ворота "Челси", отправив "красных" в восторг.

Клопп: Победа была 'абсолютно безумной' | 'Дети были невероятными'

"То, что произошло здесь сегодня после обеда, абсолютно безумно. Такие вещи невозможны.

"Кроме того, у нас была команда, состав с академией, полной характера. Невероятно, что здесь произошло. Я так горжусь, что мог быть частью этого. Вау.

"Сумасшедшее в том, что мы заслужили это. У нас были удачные моменты, у них тоже. Это игра, это была тяжелая игра - это было почти 150 минут со всеми дополнительными временами. Парни явились, это было так хорошо.

"Я уверен, что когда мы выводили всех детей, люди думали: 'Хорошо, вот и все, они сдались перед игрой в среду'.

"На самом деле это не так, мы думали, что нам нужны свежие ноги. Это были свежие ноги, но очень молодые. Они сделали свое дело. Дэннси ударил мяч по перекладине, другой был беспорядочным. Джеймс, Бобби, что они сделали - невероятно."

"Мне это понравилось. То, что мы видим сегодня, настолько исключительно. Мы, возможно, больше никогда не увидим этого, такие вещи не происходят в футболе. Оказывается, трофеи не выигрываются с детьми, я не знал об этом.

"Это безусловно самый особенный трофей, который я когда-либо выигрывал. Это абсолютно исключительно. Я хотел бы чаще чувствовать гордость, сегодня это подавляющее чувство.

"Мне абсолютно все равно на мое наследие, я здесь не для того, чтобы его создавать. Я здесь, чтобы делать свою работу. Мы так много узнали за это время. Время от времени тебе нужно что-то по-настоящему отметить, это было так особенно."

Невилл: Синие миллиардные неудачники сдались прямо у нас на глазах

"В дополнительное время это были дети Клоппа против синих миллиардных неудачников.

"Ливерпуль был абсолютно чувственным. Эти молодые игроки были невероятны. Клопп должен быть так горд.

"Однако для "Челси" я не испытываю никакого сочувствия. Игроки Маурисио Почеттино сдали. Они сдали прямо у нас на глазах и перед своими фанатами.

"Это будет жалко для "Челси". Перед игрой, учитывая травмы у "Ливерпуля", ты думаешь, что "Челси" мог бы победить. Потом на поле выходят дети "Ливерпуля", и ты думаешь, что они должны победить. Но что-то тебя останавливает, потому что ты не можешь представить, как Юрген Клопп смотрит, как "Челси" поднимает трофей.

"Игроки "Челси" будут жалеть об этом дополнительном времени еще долго. Я думал, что они играли довольно хорошо и ударили сильно в обычное время. Они были немного неудачливы. Но в решающий момент игры в дополнительное время, когда они держали "Ливерпуль" за горло с этими молодыми игроками, "Челси" не пришел. Они не выступили.

"Так нельзя делать. В перерыве дополнительного времени Почеттино должен был собрать их в кучу и попытаться поднять их. Что с ними было?

"Я действительно разочарован "Челси" в этот период дополнительного времени. Ты можешь проиграть любой финал и любую футбольную игру, но ты не можешь играть так. Ты не можешь сдаваться и отступать, особенно когда на поле было пять детей "Ливерпуля".

"Им нужно было брать их за горло."

Почеттино отвечает на насмешки о 'неудачниках'

"Если сравнивать возраст двух групп, он похож. У меня хорошие отношения с Гари, я уважаю его мнение. Мы внесли несколько изменений на дополнительное время, но не смогли сохранить энергию. Я чувствую гордость. Они приложили большие усилия.

"У нас молодая команда, и нечего сравнивать с "Ливерпулем", потому что они закончили матч с молодыми игроками на поле. Несправедливо говорить так, если он сказал это. Мы продолжим быть сильными и верить в этот проект."

"Всегда сложно, когда теряешь финал, потому что были шансы. Это одна игра.

"Мы проиграли в последнюю минуту матча. Так больно. Теперь нам нужно взять позитивные моменты, двигаться дальше, стараться и использовать такие игры для обучения и улучшения, быть только позитивными. Мы действительно боролись. В некоторые моменты игры я думаю, что мы заслуживали большего. Но если ты не забиваешь при таких шансах, пять или шесть больших моментов, трудно выиграть финал.

"Тебе нужно быть клиничным в атаке. Мы должны поздравить "Ливерпуль" и двигаться дальше."

Почеттино: Уставший "Челси" хотел пенальти

Почеттино признал, что его игроки начали сосредотачиваться на проведении матча до серии пенальти, поскольку их ноги начали уставать во время дополнительного времени.

Он сказал: "Некоторые игроки, такие как Галлахер и Чилвелл, начали чувствовать себя действительно, действительно уставшими, и, возможно, мы использовали других игроков, чтобы помочь. Мы должны были заменить Галлахера через пять минут, а затем в начале вторых 15 минут, я думаю, Чилвелла. Команда начала чувствовать, что, возможно, пенальти будут хороши для нас.

"Но мы не можем винить, мы не можем сказать ничего. Я доволен усилиями. Это о 'продолжай верить в это'. Мы не получили желаемой награды, но теперь мы движемся дальше."

Каррагер: Футбол - это связи, а не деньги

"Этот результат просто говорит вам, что футбол - это не только о деньгах. Это о том, чтобы найти правильных игроков и создать связь между этими игроками, тренером и болельщиками.

"У "Ливерпуля" это в избытке. Несомненно, у "Челси" есть качество, но они до сих пор не нашли этой связи в этом сезоне."

История двух VAR

Что дальше?

Челси приветствует "Лидс Юнайтед" на "Стэмфорд Бридж" в пятом раунде Кубка Англии в среду в 19:30. Затем "синие" посещают "Брентфорд" в Премьер-лиге в субботу; начало в 15:00.

Ливерпуль принимает "Саутгемптон" в пятом раунде Кубка Англии в среду в 20:00. Команда Юргена Клоппа посещает "Ноттингем Форест" в Премьер-лиге в следующую субботу в 15:00.