Новости баскетбола

Последняя игра в НБА Карима Абдул-Джаббара

4 апреля

В 1921 году чемпионы НХЛ, команда Оттава Сенаторс, обыграли чемпионов Тихоокеанской хоккейной ассоциации, команду Ванкувер Миллионерс со счетом 2:1 и завоевали Кубок Стэнли, победив в серии из 5 матчей со счетом 3:2.

В 1937 году Байрон Нельсон набрал 283 удара и одержал победу на турнире Мастерс, опередив Ральфа Гулдала на два удара.

В 1938 году Генри Пикард обыграл Ральфа Гулдала и Гарри Купера на два удара и одержал победу на турнире Мастерс.

В 1959 году сборная Франции обыграла команду Уэльса со счетом 11:3 на стадионе Коломб в Париже и впервые в истории одержала победу в Чемпионате Пяти Наций по регби.

В 1974 году Хэнк Аарон сравнялся с рекордом Бейба Рута по числу домашних ударов, отпраздновав свой 714-й хоум-ран.

В 1983 году Лорензо Чарльз забил победный данк после того, как 35-футовый отчаянный бросок Дерека Уиттенбурга не достиг цели, и подарил команде Северной Каролины победу со счетом 54:52 над Хьюстоном в финале чемпионата НКАА.

В 1985 году Университет Тулейна отменил сезон по баскетболу.

В 1986 году Уэйн Гретцки из Эдмонтона побил собственный рекорд НХЛ по набранным очкам за сезон, сделав три голевых передачи и увеличив свой общий счет до 214. В 1981-82 году он набрал 212 очков.

В 1987 году защитник Нью-Йорка Денис Потвин, самый результативный защитник в истории НХЛ, забил свой 1000-й очков.

В 1988 году Дэнни Мэннинг набрал 31 очко и сделал 18 подборов, а Канзас одержал победу со счетом 83:79 над Оклахомой, выиграв свой второй чемпионат НКАА.

В 1989 году Карим Абдул-Джаббар сыграл свой последний матч в НБА.

В 1989 году игрок Нью-Йорк Янки Томми Джон сравнялся с рекордом, проведя на поле 26 сезонов.

В 1993 году Шерил Суупс установила рекорд чемпионата женщин, забив 47 очков и приведя Техасский технологический университет к победе со счетом 84:82 над Огайо Стейт.

В 1993 году Марио Андретти в возрасте 53 лет победил на гонке Valvoline 200 в Финиксе, став самым возрастным пилотом, выигравшим гонку на автомобиле Инди и первым гонщиком, победившим в гонке в четырех разных десятилетиях.

В 1994 году Арканзас одержал победу на первом в истории мужском национальном чемпионате, обыграв Дьюк со счетом 76:72 и лишив синих дьяволов третьего титула за четыре года.

В 1997 году "Анахайм Дакс" впервые выходят в плей-офф.

В 1997 году "Брейвз" официально открывают стадион Тернер Филд.

В 1998 году Марк МакГвайр сравнялся с рекордом Уилли Мэйса в Национальной лиге, пробив домашний удар в каждом из четырех первых матчей. МакГвайр отправил мяч за пределы поля в шестом inning в матче, завершившемся со счетом 8:6 в пользу Сан-Диего.

В 2001 году Хидео Номо стал четвертым питчером в истории, бросившим но-хитер в обеих лигах, в победе Бостона со счетом 3:0 над Балтимором.

В 2003 году Сэмми Соса из "Чикаго Кабз" стал 18-м игроком, забившим 500 карьерных хоум-ранов, пробив одиночный удар в поражении со счетом 10:9 от "Синсиннати".

В 2004 году Брэд Фаст из "Каролины" забил гол в ворота Флориды, сравняв счет на 6:6 поздно в третьем периоде. Это была последняя ничейная игра в истории НХЛ.

В 2005 году Северная Каролина победила Иллинойс и выиграла чемпионат НКАА по мужскому баскетболу. Шон Мэй набрал 26 очков, а "Тар Хилс" не позволили сопернику забить корзину за последние 2 с половиной минуты матча, победив Иллинойс со счетом 75:70.

В 2006 году на 25-м чемпионате женского баскетбола НКАА "Мэриленд" обыграл "Дьюк" со счетом 78:75 в овертайме.

В 2011 году Кемба Уокер набрал 16 очков, а Алекс Ориаки добавил 11 очков, 11 подборов и четыре блок-шота, чтобы привести "Юконн" к победе со счетом 53:41 над "Батлер" в финале мужского чемпионата НКАА.

В 2015 году сборная США защитила титул чемпионов мира по женскому хоккею, победив Канаду со счетом 7:5.

В 2016 году Крис Дженкинс забил трехочковый бросок на последней секунде матча, принеся "Вилланове" национальный титул победой со счетом 77:74 над "Северной Каролиной" — один из самых захватывающих финалов в истории турнира НКАА. Бросок Дженкинса последовал сразу после того, как Маркус Пейдж сделал двойной трехочковый бросок, чтобы сравнять счет на 74:74 за 4,7 секунды до конца игры.

В 2021 году на 39-м чемпионате женского баскетбола НКАА "Стэнфорд Кардинал" победил "Аризона Уайлдкэтс" со счетом 54:53.