Поздний гол Пьера Энгвалля помогает "Айлендерс" обыграть "Мэйпл Лифс" со счетом 3-2.

ТОРОНТО (АП) - Бывший нападающий "Торонто Мейпл Лифс" Пьер Энгвалл и 24-летний новичок "Нью-Йорк Айлендерс" Кайл Маклин насладились удачными возвращениями на родину в понедельник вечером.

Энгвалл забросил победный гол после отскока через 2:02 до конца третьего периода в матче, который завершился победой "Нью-Йорк Айлендерс" со счетом 3:2 на арене "Скотиабанк" впервые с тех пор, как он был обменен "Торонто Мейпл Лифс" год назад.

Маклин, бывший звезда молодежного хоккея в команде "Ошава Дженералс", забросил свой первый гол в шестом матче в НХЛ, отправив "Айлендерс" вперед со счетом 2:1 во втором периоде.

Отец Маклина - бывший снайпер "Нью-Джерси Девилз" и нынешний ассистент-тренер "Айлендерс" Джон Маклин.

"(Джон) немного отреагировал, но никому не говорите", - сказал новый главный тренер "Айлендерс" Патрик Руа с улыбкой.

Победа сравняла результаты Роя на 2-2-1 и остановила трехматчевую победную серию "Торонто Мейпл Лифс".

"Я играл в Торонто долгое время", - сказал Энгвалл. - "Получить эту победу было хорошо для нас".

Голы также забросил Мэтью Барзал. Вратарь Илья Сорокин сделал 35 сейвов.

Капитан "Торонто" Джон Таварес сравнял счет в большинстве в концовке третьего периода, перенаправив бросок Моргана Райли из слота. Также гол забросил Митч Марнер.

"Мейпл Лифс" имели отличную возможность сравнять счет в первой минуте третьего периода, но бросок Остона Мэтьюса отразился от обеих штанг за спиной Сорокина.

Илья Самсонов сделал 26 сейвов в своем четвертом подряд старте, и "Торонто" превзошел гостей по броскам 37-29.

"Айлендерс" начали второй период в большинстве. Они потеряли преимущество, когда Бо Хорват сразился с защитником "Торонто" Саймоном Бенуа после того, как тот сильно столкнулся с Барзалом у борта.

Марнер сравнял счет во время четырех на четыре, получив пас от Тавареса и забросив свой 21-й гол в сезоне.

Мэтьюс получил вторую передачу при голе Марнера, продлив свою серию матчей с очками (семь голов, четыре передачи) до семи игр.

Через две минуты "Айлендерс" вновь вышли вперед, когда новичок Маклин вышел из штрафной после отбывания дополнительного минора Хорвату и получил пас на брейквэе от Кэла Клаттербака.

"Это был долгий путь", - сказал недрафтованный Маклин. - "Я всегда верил в себя, но сейчас это круто, и ты начинаешь чувствовать, что твоя упорная работа начинает приносить плоды".

Джон Маклин играл 18 сезонов в НХЛ, выигрывая Кубок Стэнли с "Нью-Джерси Девилз" в 1994-95 году. Он оставался спокойным после гола своего сына, но Кайл Маклин был уверен, что они разделят этот особенный момент на чартерном рейсе домой.

"Это уникальная ситуация, и мы все еще пытаемся разобраться", - сказал младший Маклин. - "Мы стараемся сохранить отношения игрок-тренер насколько это возможно во время сезона".

Марнер выступал вместе с Мэтьюсом, Уильямом Ниландером и Райли на победной стороне на трех на трех мероприятии на всемирной звезде НХЛ в Торонто.

Айлендерс: Начинают четырехматчевую серию домашних матчей против "Тампа Бэй" в четверг.

Мейпл Лифс: Принимают "Даллас" в среду.