Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Престижные клубы Лион и Марсель когда-то властвовали во Франции. Теперь их соперничество омрачено насилием.

Что когда-то было историей серебра и дней славы, стало историей насилия и кровавых дней.

Когда в воскресенье встретятся французские команды Лион и Марсель, это будет еще одно напоминание о том, насколько они отстали от Пари Сен-Жермен - как на поле, так и вне его. Потому что разговоры вокруг их матча идут не столько о футболе, сколько о безопасности.

Болельщикам Марселя запрещено посещать воскресный матч в Лионе после насилия фанатов на соответствующем матче в октябре.

Некоторые болельщики Марселя ждали автобус Лиона в ту ночь и обстреляли его предметами, когда он подъезжал к стадиону, разбив окна. Матч был отложен и перенесен на более позднюю дату.

Раньше все было не так плохо, и оба клуба доминировали во французском футболе до ПСЖ.

Марсель сделал это в конце 1980-х и начале 1990-х годов, выиграв Лигу чемпионов в 1993 году, в то время как Лион правил с 2002 по 2008 год, когда Карим Бензема и бразильский полузащитник Жуниор играли ведущие роли.

Но ни один из них не может теперь вызвать ПСЖ на борьбу. Это печально для их болельщиков и их американских владельцев: Фрэнк МакКорт в Марселе и Джон Текстор в Лионе.

Марсель занимает седьмое место и отстает на 15 очков от лидера ПСЖ, в то время как Лион занимает 16-е место среди 18 команд.

Последний из своих семи последовательных чемпионских титулов Лион выиграл в 2008 году, а Марсель завоевал последний из своих 10 титулов в 2010 году.

В то время ПСЖ не выигрывал французскую лигу с 1994 года и имел всего два титула.

Но с 2010 года ПСЖ выиграл еще девять титулов, превзойдя обоих своих соперников, благодаря богатым катарским владельцам и помощи ряда звезд, таких как Килиан Мбаппе, Неймар, Лионель Месси и Златан Ибрагимович.

Лион и Марсель больше не привлекают звездных имен и больше делают заголовки вне поля, чем на нем.

Учитывая многочисленные инциденты насилия и беспорядки в этом сезоне, было решено слишком рискованно позволить приезжающим болельщикам в воскресенье.

В прошлом сезоне болельщики соперников дрались у стадиона Лиона, а десять лет назад 17 человек получили ранения при столкновении на автозаправке.

Когда Лион принимал финал Лиги Европы между Марселем и Атлетико Мадридом в 2018 году, марсельским болельщикам не разрешили войти в центр города.

На поле это был печальный сезон для Лиона и еще один нестабильный для Марселя, с обеими командами меняющими тренеров.

Марсель нанял Марчелино на замену Игорю Тудору после его ухода в конце прошлого сезона, но Марчелино ушел менее чем через три месяца после начала работы.

Бывший полузащитник "Милана" и сборной Италии Дженнаро Гаттузо стал главным тренером Марселя в трудных обстоятельствах, и ему удалось хотя бы сделать ситуацию более стабильной.

Лион после плохого старта заменил его Гроссо - бывший игрок Лиона - и . Исполняющий обязанности главного тренера Пьер Саж сначала справился хорошо и получил постоянный контракт, но Лион проиграл два последних матча.

Обе команды полагаются на своих бомбардиров.

Бывший форвард "Арсенала" Александр Лаказетт имеет девять голов в лиге - неплохой результат для борющейся команды, в то время как его бывший товарищ по "Арсеналу" Пьер-Эмерик Обамеянг возглавляет Марсель с шестью голами и пятью голевыми передачами.

Марсель заплатил рекордные 32 миллиона евро ($ 34,8 миллиона) в прошлогоднем январском трансферном окне, чтобы купить португальского нападающего Витинью.

В четверг он был отдан в аренду в итальянский "Дженоа", после того как за все время пребывания в команде забил всего шесть голов в 43 матчах.

Тем временем, Мбаппе продолжает свободно забивать и надеется добавить к своим 19 голам, став лидером бомбардиров в пятницу, когда ПСЖ играет в Страсбурге.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы