"Реал Мадрид обыгрывает Вильярреал со счетом 4-1 и выходит в лидеры испанской лиги. Алаба получает травму перед перерывом."

МАДРИД (AP) - Реал Мадрид лидирует в испанской лиге после победы над Вильярреалом со счетом 4:1, но потерял защитника Давида Алабу из-за серьезной травмы колена в воскресенье.

Джуд Беллингем, Родриго, Брахим Диаз и Лука Модрич забили голы за Мадрид, который опередил Жирону на одно очко перед домашней игрой каталонского клуба против Алавеса в понедельник.

Мадрид опережает Барселону на семь очков. Защищающий чемпион.

"Всегда хорошо открывать разрыв с Барселоной", - сказал Родриго. - "Но семь очков - это не так уж и много, в лиге еще много осталось. Мы должны сохранять такое мышление и стараться выигрывать каждый матч".

Алаба пришлось помочь покинуть поле на Сантьяго Бернабеу перед перерывом, когда его левое колено подало под ним, когда он пытался украсть мяч у соперника недалеко от центра поля. Защитник Австрии упал и сразу позвал на помощь, схватившись за колено. Он не мог стоять на левой ноге, когда его унесли с поля на 34-й минуте.

Мадрид сообщил после матча, что Алаба разорвал передний крестообразный связку и должен пройти операцию в ближайшие дни. Клуб не сказал, как долго он ожидается вне игры.

"Он был грустным в перерыве", - сказал Родриго. - "Мы должны подождать результатов тестов, но это что-то, что нас беспокоит".

Это была последняя серьезная травма колена для Мадрида в этом сезоне. Клуб уже без вратаря Тибо Куртуа и защитника Эдера Милитао из-за травм крестообразных связок, которые, как ожидается, удержат их вне игры на длительный период. Эдуардо Камавинга и Арда Гюлер также получили травмы колена.

"Мы очень грустим, потому что это третья травма такого рода за последние четыре месяца. Такое никогда не случалось с одной из моих команд раньше", - сказал главный тренер Мадрида Карло Анчелотти. - "Но команда смогла преодолеть эти травмы. Она сделала больше, чем люди думали, что она может сделать".

Беллингем и Родриго продолжают свои хорошие серии забитых мячей, чтобы дать Мадриду лидерство 2:0 в первом тайме. Беллингем забил свой 13-й гол в лиге с головой после передачи Модрича на 25-й минуте, а Родриго увеличил преимущество на 37-й минуте, забив свой пятый гол в последних шести играх. У Беллингема семь голов в последних девяти матчах за клуб.

Диаз забил третий гол после красивого розыгрыша, начавшегося недалеко от центра поля на 64-й минуте. Он обошел двух защитников, прежде чем отправить мяч в сетку изнутри площадки. Модрич закрыл счет еще одним ударом изнутри штрафной площади на 68-й минуте.

Хосе Луис Моралес забил гол на 54-й минуте для Вильярреала, который не выиграл в трех последних матчах чемпионата и опустился на 14-е место.

Вильярреал потерпел девять поражений в 17 матчах чемпионата до сих пор, что является его худшим результатом на этом этапе сезона.

Вильярреал был последней командой, победившей Мадрид в лиге на Бернабеу, победив 3:2 в прошлом сезоне. Это было единственное поражение Мадрида в его последних 31 матчах лиги на своем поле. В прошлом сезоне он проиграл оба матча чемпионата против Вильярреала.

Диаз начал вместо Хоселу, а Лукас Васкес был правым защитником вместо травмированного Дани Карвахаля.

Шестое место Реал Сосьедад имело три отмененных гола и дважды попало в штангу в ничейном домашнем матче против седьмой Реал Бетис.

Это был девятый матч подряд без поражений для Сосьедада во всех соревнованиях и третья подряд ничья в лиге для команды Мануэля Пеллегрини.

Серия без побед Кадиса в лиге достигла 13 матчей после ничьей 1:1 с Лас-Пальмасом.

Кадис, который сравнял счет голом Криса Рамоса на 83-й минуте, остался всего в одном очке от зоны вылета. Лас-Пальмас, который искал свою четвертую победу подряд во всех соревнованиях, занимает девятое место.

Альмерия сыграла вничью 0:0 с Мальоркой дома и остается единственной командой без победы после 17 туров.

Клуб, принадлежащий Саудовской Аравии, имеет пять ничьих и 12 поражений. Он отстает на восемь очков от первой команды вне зоны вылета.

Мальорка, не потерпевшая поражений в пяти последних играх во всех соревнованиях, занимает 15-е место.