"Рейнджерс, лидирующие в НХЛ, одерживают 50-ю победу, Куик устанавливает американский рекорд в победе над Койотами со счетом 8:5"

В ТЕМПИ, Аризона (AP) — Алексис Лафреньер оформил хет-трик и сделал две результативные передачи, Джонатан Куик установил рекорд по количеству побед среди вратарей, родившихся в США, а лидирующие в НХЛ Нью-Йорк Рейнджерс одержали 50-ю победу, обыграв Аризона Койотиз со счётом 8-5 в субботу.
Джонатан Куик отразил 27 бросков, превзойдя Райана Миллера и заработав свою 392-ю победу.
Артемий Панарин забросил шайбу в пустые ворота за 2 минуты 25 секунд до конца матча, став 44-м голом в сезоне, и отдал три голевые передачи, что принесло ему 63 очка. Лафреньер оформил хет-трик ещё одним голом в пустые ворота за 14 секунд до финальной сирены. У него 25 голов, что является карьерным достижением для первого номера драфта 2020 года.
“Какая у него удивительная карьера,” — сказал главный тренер Рейнджерс Питер Лавиолетт об Уику, который дебютировал в лиге в сезоне 2007-08.
38-летний вратарь провёл 16 сезонов в составе Лос-Анджелес Кингз, выиграл два Кубка Стэнли и был признан самым ценным игроком плей-офф в сезоне 2011-12.
“Это замечательная команда, в которой мне посчастливилось играть,” — отметил Куик о Рейнджерс. “Парни усердно трудятся каждый день, подталкивают друг друга.
“Мы находим разные способы побеждать в течение года. У нас есть уверенность и способность. Они сравняли счёт, и игра могла бы пойти любым путём, но мы находим способ победить.”
Что касается Лафреньера, Лавиолетт сказал: “Он продолжает играть очень хорошо. Его атакующая линия была опасной на протяжении всего матча.”
“Мы довольно неплохо сработались в этом году. Было немного взаимных ударов, но у них хорошая молодёжная команда. Мы вышли на третий период и сделали свою работу.”
В ничьей 3-3 в третьем периоде Рейнджерс забросили три шайбы за первые 10 минут, чтобы, казалось, решить исход матча. Крис Крайдер, Зак Джонс и Баркли Гудроу забили в третьем периоде, причём решающим голом стал шайба Гудроу в меньшинстве.
Аризона сократила разрыв до 6-5, прежде чем голы в пустые ворота зафиксировали победу.
Рейнджерс набрали 104 очка, одержав пятую победу подряд, и закончили март со счётом 10-3-1. Нью-Йорк имеет статистику 20-4-1 с февраля.
Райан Линдгрен забил гол и отдал две передачи за Рейнджерс.
Матиас Маццелли, Клейтон Келлер, Ник Бьюгстад, Лоусон Круз и Логан Кули забросили шайбы за Аризону. У Келлера сезонный рекорд из восьми матчей подряд с очками. У него 31 гол. Бьюгстад забил в четырёх матчах подряд.
Карел Веймелка отразил 24 броска за Аризону, которая потерпела шестое поражение подряд от Рейнджерс за три сезона.
“Мы играли хорошо в обороне, но допустили серьёзные просчёты, критические ошибки. Это раздражает,” — сказал главный тренер Койотиз Андре Турини, чья команда имеет 4 победы и 2 поражения на семиматчевом домашнем стенде. “Есть много позитивных моментов. Мы хотим большего. Мы забили пять голов против действительно сильной команды.”
Защитник Рейнджерс Якоб Труба вернулся после пропуска 11 матчей из-за нижнетеловой травмы. Капитан Рейнджерс последний раз играл 4 марта.
Рейнджерс: Примут Питтсбург в понедельник вечером.
Койотиз: Примут Ванкувер в среду вечером.