Рейнджерс победили Дамбартон в Шотландском Кубке, но Росс Каунти и Сент Джонстон вылетели, а Бонниригг шокировал Фолкерк.

Рейнджерс одержали уверенную победу со счетом 4-1 над командой Дамбартон в четвертом раунде Шотландского Кубка.

Команда Филиппа Клемента вернулась к соревновательной игре после зимнего перерыва и полностью контролировала ход матча на плохом, затопленном дождем поле. Полузащитник Джон Лундстрем забил головой на задней штанге в 35-й минуте.

Четыре минуты до перерыва нападающий Сириэль Дессерс забил с близкого расстояния.

Команда Стиви Фаррелла смогла ограничить возможности своих соперников из высшей лиги во втором тайме, но капитан "Герс" Джеймс Таверниер забил пенальти на 78-й минуте, и хотя Мэттью Шилс забил головой для хозяев, замена "Герс" Скотт Райт мощным ударом восстановил трехголевое преимущество гостей.

«Партик Тистл» отомстил «Росс Каунти» за поражение в розыгрыше Премьер-лиги, выбив их из Шотландского Кубка со счетом 3-0.

Бывший форвард «Каунти» Брайан Грэм открыл счет для гостей, а Скотт Робинсон удвоил преимущество в концовке первого тайма.

Потрясающий гол Стюарта Баннигана сразу после перерыва поставил точку в этом матче.

Гол Николая Тодорова на девятой минуте второго тайма был достаточным для того, чтобы «Айрдрионианс» из Чемпионшипа сенсационно выбили из турнира команду «Сент Джонстон» из Премьер-лиги со счетом 1-0.

Тодоров забил с десяти ярдов свой четвертый гол в четырех последних матчах после того, как Лиам МакСтравик вернул мяч в штрафную зону.

Голкипер сборной Шотландии Крэйг Гордон сыграл свой первый матч за 13 месяцев, когда «Хартс» с трудом вырвали победу со счетом 2-1 у команды «Спартанс» из Лиги 2 благодаря голу Фрэнки Кента в компенсированное время.

«Джамбос» казалось, что у них будет легкий день против своих соперников из Эдинбурга, когда Кеннет Варгас открыл счет на 13-й минуте, но потрясающий гол Джеймса Крейгена дал надежду хозяевам на знаменитый результат.

Однако, защитник Кент выбрал идеальный момент, чтобы забить свой первый гол за «Хартс» и обеспечить победу со счетом 2-1, спасая своих товарищей по команде и тренера Стивена Нейсмита от жесткой критики.

Дэн Маккей принес «Ливингстону» первую победу в 14 играх, когда команда из Премьер-лиги смогла переломить ход матча и победить «Рэйт Роверс» со счетом 2-1.

Форвард, находящийся в аренде у «Хибс», забил головой на 82-й минуте в увлекательном противостоянии, отправив «Львов» в пятый раунд Шотландского Кубка.

Маккей, заменивший травмированного Кристиана Монтано в первом тайме, также сделал передачу Джейми Брэндону для гола, после того как Джек Хэмилтон принес лидерство «Рэйту» уже через пять минут.

Два гола в первых трех минутах помогли «Килмарноку» одержать комфортную победу со счетом 2-0 над командой «Данди».

Кайл Васселл принес хозяевам мечтательный старт уже через 20 секунд, воспользовавшись ошибками вратаря «Данди» Адама Легздинса и капитана Джо Шонесси, а голова Марли Уоткинса на 2-й минуте окончательно закрепила победу над ошеломленными гостями.

Кристиан Дойдж помог «Хибс» избежать позора в Шотландском Кубке, одержав победу со счетом 1-0 над командой «Форфар» из Лиги 2.

Сохраненный пенальти Джо Ньюэлла вместе с множеством упущенных моментов принесли нервный день для команды из Премьер-лиги, прежде чем Дойдж поднялся выше всех и забил победный гол на 69-й минуте.

«Мазеруэлл» одолел боевое выступление команды «Алоа» из Лиги 1, чтобы пройти в 1/16 финала.

После того, как гости оказались впереди уже через 48 секунд, Конор Сэммон хладнокровно забил, уравняв счет на 27-й минуте.

Однако, гол Джорджи Джента на 60-й минуте и великолепный штрафной Блэра Спиттала за три минуты до конца обеспечили «Мазеруэллу» место в следующем раунде.

«Бонниригг» совершил одно из самых больших сенсаций четвертого раунда, забив поздний гол и выбив лидера Лиги 1 «Фолкерк».

Команда из Лиги 2, «Роуз», вышла вперед благодаря голу Конора Доана, но «Бэрнс» - не потерпевший поражений в 26 последних матчах до своего визита на Нью-Дандас-Парк - сравнял счет через полчаса игры благодаря Лиаму Хендерсону.

Однако, когда все казалось, что нас ждет дополнительное время, «Бонниригг» - который выиграл только один из шести предыдущих матчей - забил победный гол на 90-й минуте через Брэдли Барретта, нанеся первое поражение «Фолкерку» в любом турнире с июля, когда команда Джона МакГлинна проиграла «Данди Юнайтед» в Кубке лиги.

В других матчах, подростковый запасной Адам Брукс забил дважды, обеспечив победу «Инвернессу» со счетом 4-0 над командой «Брумхилл» из Лоуленд Лиги.

Чарли Гилмур и Алекс Сэмюэл поставили команду Дункана Фергюсона на путь победы голами в каждом из таймов, хотя Сэмюэл также не смог реализовать пенальти на 51-й минуте после удаления Майкла Миллера из «Брумхилла» за фол на Аароне Доране в штрафной площадке.

Команды Чемпионшипа «Эйр» и «Мортон» также прошли в 1/16 финала с домашними победами над командами из низших лиг.

Рой Сайла, Ахким Роуз и Марк Маккензи забили голы, обеспечив победу «Эйру» со счетом 3-0 над «Келти Хартс» на Сомерсет Парк.

Грант Гиллеспи и Джордж Окли забили голы для «Мортона» в их победе со счетом 2-0 над командой «Монтроуз» из Лиги 1 на Каппиллоу.