Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Рубен Аморим в "Ливерпуле"? Почему тренер "Спортинга", приведший команду к первому титулу за 19 лет, так востребован?

Рубен Аморим давно было неизбежно занять одну из самых важных должностей в Европе. Победа в чемпионате с Спортингом в 2021 году в возрасте 36 лет практически гарантировала это. Тот факт, что он на пути повторить этот успех в 2024 году, только подчеркивает его способности как тренера.

Спортинг признал, что это особый талант очень рано, известно, что они заплатили огромную сумму за его релиз после его впечатляющего старта в Браге. Они рассчитывали на его тактический ум, его ярость и преданность как игрока, но больше всего на силу его личности.

В разговоре с рядом португальских тренеров, некоторые из которых сталкивались с Аморимом на поле в этом сезоне, мы исследуем его взлет, то, что делает его таким впечатляющим тренером, и, главное, можно ли это перенести на его следующую работу.

Аморим, как игрок, был частью прекрасной команды Бенфики, выигравшей три чемпионата в Лиссабоне. Он был достаточно хорош, чтобы попасть в состав сборной Португалии на Чемпионат мира 2010 года, но его помнят как трудягу, на поле или на правом защите. Командный игрок, который приносил единство.

Травма заставила его рано завершить карьеру в возрасте 32 лет, ускорив его на новый путь тренера. Его время в Каса Пиа, тогда в третьем дивизионе, было сокращено, так как он вынужден был уйти в отставку из-за недостатка необходимой лицензии.

Аморим затем отказался от роли во второй команде Бенфики, предпочтя взять команду Браги, где у него было больше контроля. Он взошел на вершину всего за несколько месяцев, подняв их с восьмого на третье место, оставаясь без поражений в лиге и выиграв Тацу да Лигу.

Спортинг был настолько уверен в нем, что действовал быстро, заплатив его восьмизначную сумму выкупа, сделав его одним из самых дорогих тренерских наймов в истории. Он отплатил им первым титулом за 19 лет в своем первом полном сезоне, принеся ясность в хаотичном клубе.

'Очень интенсивно'

Будучи фанатом Бенфики в детстве, он вспоминает, что смотрел записи великой команды Милана, но это Жозе Моуринью он описывает как ориентир для своей тренерской карьеры. Он даже посетил Моуринью, чтобы учиться у него во время своего пребывания в Манчестер Юнайтед в 2018 году.

Боец на поле, он разделяет дух аутсайдера, эту осадную ментальность. "Я немного такой. Я больше идентифицируюсь с другой стороной, больше думаю о том, как я собираюсь победить соперника и как я собираюсь попытаться не допустить голов".

Васко Себра, главный тренер Эшторила, соседнего клуба Спортинга по побережью, подтверждает, что команды Аморима отражают его трудолюбие.

"Его команда очень организована и борется много", - говорит Себра. "Он всегда пытается улучшить своих игроков. Он работает с молодыми талантами, но также с опытными игроками, и у них всех общее то, что они борются. Они очень интенсивны".

Именно его характер и лидерство помогли ему так быстро изменить ситуацию в его первых двух тренерских работах. В Амориме есть харизма, которая просвечивает в индивидуальных встречах с его игроками и в общении с мировыми СМИ.

"Я думаю, что он много выигрывает своей коммуникацией", - говорит Себра. "Она действительно, действительно хорошая. Его сообщение ясное и понятное. Игроки легко находят с ним контакт. Даже для журналистов и публики это очень просто и очень конкретно".

Витор Кампелуш, нынешний главный тренер португальской команды высшего дивизиона Жил Висенте, хорошо знает Аморима, выиграв и проиграв игры против него с Шавешем в прошлом сезоне. Он поддерживает это мнение о 39-летнем тренере как об эксперте в общении вне поля.

"У него есть такая позитивная установка, очень хорошая ментальность", - говорит Кампелуш. "Он создал хорошую связь между собой и игроками, а также с президентом. Он всегда честен с игроками, и даже с прессой он прямолинеен".

'Умение формировать алмазы'

Нет сомнений в том, что репутация Аморима как игрока в Португалии помогла ему быстро донести свои идеи. "У него есть эта дополнительная ценность, будучи игроком и имея такие идеи, что ставит его на другой уровень", - говорит Жоао Нуно Фонсека.

Фонсека был помощником менеджера Бенфики Б во время взлета Аморима и особенно оценивает работу, которую он проводит с молодыми игроками. Спортинг гордится одной из лучших академий, но раньше не мог использовать ее так, как Бенфика.

"Работа, которую он провел и продолжает проводить по развитию молодых талантов, является самой большой причиной его успеха", - объясняет Фонсека. "У Спортинга потрясающая академия с множеством талантов. И Рубен - тренер, который умеет формировать алмазы".

Он добавляет: "Я знаю, насколько сложно управлять этими эгоистичными личностями в Бенфике. Сделать шаг от молодежи к первой команде, вам нужно иметь определенную чуткость. В то же время президент требует результатов и выступлений. Он все это достиг".

'Любит ставить на молодых игроков'

Потеряв звездного игрока Бруно Фернандеша, который перешел в Манчестер Юнайтед всего за несколько недель до его прихода, Аморим построил новую команду - лучшую команду. "Он - такой тренер, который любит ставить на молодых игроков", - говорит Кампелуш. Это была ставка, которая прекратила долгое сухое период Спортинга без титула.

Педро Порро, теперь в Тоттенхэме, пришел в аренду из Манчестер Сити. Матеус Нунеш, теперь в Сити, был введен в центр поля. Тиагу Томаш и Нуно Мендеш были выведены из академии. Именно молодой Педро Гонсалвеш принес Спортингу победу в том сезоне.

Мендеш ушел в Пари Сен-Жермен в конце того сезона, ключевой полузащитник Жоао Палинья ушел в Премьер-лигу вместе с Нунешем на следующий год. Продажи привели к кратковременному спаду результатов, исправленному в этом сезоне, но приносящему большие прибыли.

Руководители обращают на это внимание. "Большие клубы смотрят на него, потому что понимают, что академия приносит прибыль", - говорит Фонсека. "Я бы сказал, что его самое большое качество - это человеческая сторона и то, как он смог сформировать этих алмазов, которые у него есть".

То, что Аморим смог восстановиться, свидетельствует о его тактической сообразительности. Появились новые герои, включая английского вингера Маркуса Эдвардса и нападающего Виктора Гьокереса, подписанного из Ковентри летом, чьи голы вернули Спортинг на вершину.

Формация остается прежней, это база, с которой он работает. "Это сложно, потому что он всегда играет с линией из пяти", - говорит Себра. Другие описывают это как формацию 3-4-3 в атаке. "Когда они защищаются, это 5-2-3", - говорит Кампелуш.

"Он любит иметь технических игроков в линии нападения с двумя крайними полузащитниками, Эдвардсом и Педро Гонсалвешем. Эдвардс проводит хороший сезон. Но самое большое удивление здесь - это нападающий, который был в Англии. Он удивительный игрок. Он силен и быстр".

Европа оказалась более сложной, хотя Спортинг и выбил Арсенал из Лиги Европы в прошлом сезоне. "Рубен обладает тактической гибкостью. Он опирается на противника, особенно в Европе. Он всегда учитывает слабости соперника", - говорит Фонсека.

"Он играет с высокой линией обороны большую часть времени и хорош на переходах. Это все равно положительная игровая идея, основанная на владении мячом. Эта арогантность в стиле игры очень полезна для молодых игроков, потому что у них есть такая ментальность без страха. Это ключевой момент".

'Удивительный тренер'

Легко понять, почему такой тренер привлекает крупнейшие клубы Европы, хотя оторвать его от Спортинга не так просто. Его высокая сумма выкупа является фактором, а также его преданность. Контроль, которым он пользуется, не будет воспроизведен в другом месте.

"Даже в Спортинге есть хорошие деньги", - говорит Кампелуш. "Не так просто перейти в другую команду. Рубен ждет. Он умный. Он умный парень. Он, конечно, ждет, чтобы сделать правильный шаг. Ждет команду, где он сможет добиться успеха".

Однако есть уверенность в том, что когда он решит уйти, он будет успешен. "Я думаю, что он готов быть в лучших лигах", - говорит Себра. Сейчас важно выбрать правильный клуб. Он был терпеливым. "Я думаю, что это результат его личности", - говорит Фонсека.

"Если большой клуб Английской Премьер-лиги позвонит, он обсудит это, конечно, потому что у него большие амбиции. Но когда клуб дает вам условия для работы, когда вы чувствуете себя обожаемым людьми вокруг вас, почему бы вам не измениться на что-то непредсказуемое?"

Это ошибка, которую совершил Андре Виллаш-Боаш, когда он взял работу в Челси после всего одного сезона в Порту. В некотором смысле Аморим уже избежал этой ошибки, продолжая свое образование в Спортинге так долго, повторяя решение Хаби Алонсо остаться в Байере Леверкузене.

"В Португалии, как и в Англии, есть хорошие тренеры и не очень хорошие тренеры", - говорит Кампелуш. "Иногда клубы просто хотят португальского тренера, который ничего не имеет общего с теми, кто добивается успеха. В Португалии мы думаем: "О нет, у этой команды будут проблемы".

Но Кампелуш не ставит Аморима в эту категорию. Ни один из его коллег не делает этого. "Я думаю, что Рубен - удивительный тренер", - говорит Себра.

Английской Премьер-лиге предстоит это узнать.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы