"С каждым разом все слаще": Сауттар забивает 10-й гол и спасает Австралию

В МЕЛЬБУРНЕ, 22 ноября - Защитник сборной Австралии Гарри Сауттар создает рекорд, на который бы гордился нападающий, забив свой 10-й гол в 21-м матче за национальную команду против команды Палестины, спасая "Соккеруз" в отборочном матче чемпионата мира.

Этот высокий центральный защитник, родившийся в Шотландии, оказался решающим в скромной победе со счетом 1:0 над командой Палестины в Кувейте во вторник, точно головой отправив мяч в ворота после углового удара Крэйга Гудвина на 18-й минуте, чтобы сохранить лидерство Австралии в группе I в отборочных матчах Азии после двух игр.

Гол был практически копией его головы на 4-й минуте в разгроме Бангладеша со счетом 7:0 на родном поле в Мельбурне на прошлой неделе, также с участием Гудвина.

"Прекрасное чувство забить снова. Я никогда не считаю это само собой разумеющимся," - сказал защитник "Лестер Сити".

"Забивать за свою страну - это что-то по-настоящему особенное. Очевидно, что это становится все сладостнее и сладостнее", - добавил он.

Матч проходил на стадионе Джабер Аль-Ахмад в Кувейте из-за конфликта между Израилем и Газой, где команды провели минуту молчания перед игрой, а трибуны поддерживали палестинцев, занимающих 96-е место в мировом рейтинге.

Голкипер-капитан Австралии Мэт Райан совершил блестящее спасение сразу после перерыва, чтобы сохранить преимущество над храброй палестинской командой, которая вынуждена проводить домашние матчи на нейтральных полях.

Главный тренер Австралии Грэм Арнольд на прошлой неделе заявил, что подготовка его команды к матчу на Ближнем Востоке была "довольно стрессовой", учитывая обстановку, и во вторник похвалил свою команду за удержание победы и заработанные три очка.

"Возможно, мы не сыграли свой лучший футбол, но самое главное - это три очка," - сказал он.

"Я думаю, что мы, очевидно, можем сделать лучше, но я очень горжусь ребятами после всего, через что мы прошли, и после того, что матч был запланирован поздно, все было поздно.

"Главное, что мы сделали это", - подытожил он.

Австралия вернется домой для следующего отборочного матча на Чемпионат мира 2026 года против Ливана в марте.