Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Саво Милошевич намерен привести Боснию через плей-офф Евро-2024, чтобы присоединиться к балканским соседям на финальном этапе.

НЬЙОН, Швейцария (AP) - После трех квалификаций на Евро-2024 для футбольных команд бывшей Югославии на этой неделе, Босния и Герцеговина намерена сделать это рекордным четвертым на турнире в следующем году.

Чувство истории было оценено в четвергом , бывшим форвардом "Астон Виллы", который представлял Сербию - под тремя разными названиями команды в течение 15-летней международной карьеры - и также был помощником тренера Черногории.

из своей квалификационной группы. в понедельник. во вторник.

"Это на самом деле невероятно", - сказал Милошевич в штаб-квартире УЕФА после жеребьевки в марте. Победитель будет принимать Израиль или Исландию через пять дней, судьба места на Евро-2024 в Германии на кону.

"Уже три команды из бывшей Югославии прошли квалификацию", - сказал Милошевич Ассошиэйтед Пресс. "Надеюсь, что мы присоединимся к ним. Это почти невозможно представить до этого".

Только Хорватия и Северная Македония из семи федераций-членов УЕФА, которые были частью бывшей Югославии, прошли на Евро-2020. На первом турнире с участием 24 команд в 2016 году во Франции играла только Хорватия.

На Евро-2000 Милошевич был лучшим бомбардиром турнира с пятью голами, играя за ФР Югославию, объединенную команду Сербии и Черногории. Тогда также прошла Словения, сделавшая свой дебют на крупном турнире.

Единая команда Югославии играла на Чемпионате мира 1990 года, а затем была известна тем, что была исключена из Евро-1992 за несколько недель до начала из-за санкций Организации Объединенных Наций, когда регион погрузился в разрушительную войну. Вместо Югославии поздно вызвали Данию, которая удивительным образом выиграла титул.

Возрождение футбола на Балканах приходит в то время, когда организатор Евро-2024 УЕФА возглавляют чиновники из региона.

Президент УЕФА Александр Чеферин - юрист из Словении, глава футбола Звонимир Бобан играл в выдающейся хорватской команде 1990-х годов, а старший руководитель, связывающийся с 55 федерациями-членами, из Сербии, Зоран Лакович.

Боснийские СМИ сообщили, что Чеферин заявил в воскресенье, когда присутствовал на матче Сербия-Болгария, что "определенно хотел бы", чтобы как можно больше команд из региона прошли квалификацию.

Милошевич признал в четверг, что "это не будет легко", и не только потому, что его команда сначала столкнется с Украиной, которую он считает лучшей из 12 команд в плей-офф квалификации.

Он начал работу на посту главного тренера Боснии всего два месяца назад, став третьим тренером команды в этом году. Его предшественник Мехо Кодро продержался всего несколько недель и всего две игры.

Тем не менее, Босния была уверена в месте в плей-офф из-за результатов в Лиге наций в 2022 году, и это дало время Милошевичу оценить ситуацию.

"Я пытался использовать эти три последние игры, чтобы посмотреть, что у нас есть, на что мы можем рассчитывать", - сказал он. "Я не искал результатов".

Среди наиболее известных боснийских игроков по-прежнему Эдин Джеко, который начинал за "Интер" в финале Лиги чемпионов полгода назад, и Миралем Пьянич. Их возраст составляет в сумме 70 лет и близок к 250 матчам за сборную.

"В боснийском футболе всегда есть качество, генетически дети рождаются с качеством и талантом", - сказал Милошевич, который также родился там. "Это историческая вещь".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы